Госдума приняла в I чтении проект о запрете рейдовой перевалки опасных грузов

08:40 15.10.2021

Госдума РФ 14 октября приняла в первом чтении законопроект об осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с судна на судно.

Об этом сообщается в материалах Госдумы, пишет PortNews.

Согласно проекту документа, погрузо-разгрузочные операции с судна на судно в отношении загрязняющих веществ допускаются только на территории морских портов.

«В соответствии с предлагаемыми изменениями погрузо-разгрузочные операции с судна на судно в отношении загрязняющих веществ за границами морских портов во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации допускаются в перегрузочных районах, закрепленных за соответствующим морским портом Российской Федерации, перечень которых утверждается правительством Российской Федерации, и в соответствии с правилами осуществления погрузочно-разгрузочных операций с судна на судно в отношении загрязняющих веществ, утверждаемыми правительством Российской Федерации» - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поправки к законопроекту должны быть предоставлены в тридцатидневный срок со дня принятия постановления - к 12 ноября 2021 года.

Ранее правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования осуществления перегрузки грузов с судна на судно за границами морских портов).
 

Ще на цю тему