Милитаризация: Оккупированный Крым прикроют системы «Панцирь-М» 

18:00 13.10.2021

В Черном море у берегов оккупированного Крыма Россия провела экспериментальные учения. 

На учениях проверили возможности корабельных систем противовоздушной обороны, в том числе и нового зенитного ракетно-артиллерийского комплекса (ЗРАК) «Панцирь-М», пишет российское издание Известия

В ходе маневров ракетный катер «Шуя», оснащенный морским комплексом, отразил удары авиации, крылатых ракет и дронов «противника» по территории Крыма. Эксперты отмечают, что такая система ПВО способна быстро и эффективно прикрыть важные объекты, участки побережья и соединения кораблей.

Эти учения сил Черноморского флота завершились на прошлой неделе. В них принял участие и первый на ЧФ корабль, оснащенный ЗРАК «Панцирь-М», — ракетный катер «Шуя», который входит в состав 41-й бригады.

В ходе маневров экипаж «Шуи» отражал авианалеты, а также удары беспилотников и крылатых ракет по важным объектам в Крыму и в районе Керченского пролива. Эти мероприятия были частью эксперимента, призванного оценить возможностей кораблей, оснащенных ЗРАК «Панцирь-М», по отражению массированных воздушных ударов. 

Согласно плану учений, в восточную часть Черного моря выдвинулись четыре ракетных катера проекта 1241 «Молния»: «Ивановец», «Набережные Челны», Р-60 и «Шуя». Им предстояло защитить побережье Крыма и Кавказа, а также Керченский пролив. Сюда «приближался» отряд кораблей условного противника. Район его пребывания, курс и скорость катерам сообщили беспилотники.

По противнику был нанесен условный ракетный удар, после чего катера успешно выполнили артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям.

«Шуя» — это первый корабль с «Панцирем-М» на Черноморском флоте РФ. Сейчас на вооружении всех катеров проекта 1241, кроме «Шуи», стоят только две 30-миллиметровые пушки.

В дальнейшем Черноморский флот планируется усилить малыми ракетными кораблями проекта 22800 «Каракурт» с «Панцирями-М». Начиная с третьего корабля серии — «Одинцово» — их противовоздушные возможности радикально увеличены этим комплексом.

В августе в ходе испытательных пусков с МРК «Одинцово» и ракетного катера «Шуя» были протестированы возможности комплекса «Панцирь-М» по перехвату низколетящих целей. Морской ЗРАК может одновременно стрелять по четырем целям. Для ближнего боя у «Панциря» есть две 30-миллиметровые автоматические скорострельные пушки.
 

Ще на цю тему