Пилоты палубных МиГ-29К Северного флота РФ приступили к тренировкам в Крыму

14:40 13.10.2021

Летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота РФ, прибывшие из Кольского Заполярья в оккупированный Крым на самолетах МиГ-29К/КУБ, приступили к тренировкам на наземном испытательном тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА на аэродроме Саки.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, летчики провели две летные смены на боевых и учебно-боевых истребителях МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Они отрабатывают навыки взлета с трамплина, имитирующего палубу тяжелого авианесущего крейсера, проход над полосой на сверхмалой высоте и касание ее выпущенными шасси. Эти элементы пилотажа предшествуют посадке с зацепом за трос аэрофинишера, пишет Военное.РФ.

По данным военного ведомства, тренировки палубных истребителей МиГ-29К/КУБ в оккупированном Крыму продлятся около месяца. После завершения программы летной подготовки они вернутся на аэродром базирования в Мурманской области.

В сентябре аналогичную подготовку на комплексе НИТКА в Крыму прошли экипажи корабельного истребительного авиаполка Северного флота на истребителях Су-33 и учебно-тренировочных Су-25УТГ.

Захваченный в 2014 году после оккупации Крыма Россией комплекс НИТКА размещается в районе города Саки. Он имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на палубу и представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу, оборудованную трамплином и аэрофинишерами.
 

Ще на цю тему