Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 12 октября

16:20 13.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 12 октября прошли следующие мероприятия:

1. Разведчики горного соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО в Карачаево-Черкесии получили партию модернизованных снайперских винтовок Драгунова СВДМ и армейской крупнокалиберной снайперской винтовки АСВК-М «Корд-М» 12,7-мм калибра.

Кроме того, разведподразделения получили на вооружение модернизированный автомат Калашникова АК-74М с комплектом модернизации КМ-АК «Обвес», которые отличаются наличием пламегасителя и тактическим фонарем, в отличие от АК-74М для общевойсковых подразделений.

2. Военнослужащие горного мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО отработали прикрытие пунктов управления от беспилотной авиации условного противника в Карачаево-Черкесии.

Сводный отряд соединения ЮВО по борьбе с беспилотниками отработал прикрытие пунктов управления и уничтожение боевых беспилотников условного противника на полигоне Кобу-Баши.

В состав отряда вошли подразделения радиоэлектронной борьбы, войсковой разведки, расчеты зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска-М1» и зенитных ракетных комплексов «Стрела-10».

В учении по противодействию беспилотной авиации условного противника приняли участие порядка 500 военнослужащих общевойсковой армии ЮВО.

3. Экипаж малого ракетного корабля «Великий Устюг» Каспийской флотилии в рамках итоговой проверки за 2021 учебный год выполнил практические стрельбы с применением ракетного комплекса «Калибр». 

Впервые военнослужащие применили нестандартный способ объективного контроля поражения береговых целей расчётами беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Орлан-10» и «Элерон-3», осуществив запуск беспилотников с борта флагмана флотилии ракетного корабля «Дагестан».

4. Военнослужащие отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Каспийской флотилии в рамках итоговой проверки за 2021 учебный год «уничтожили» группу подводных диверсантов условного противника в прибрежной зоне пункта базирования кораблей КФл. 

Боевые пловцы выдвинулись в район обнаружения группы условных диверсантов и провели профилактическое гранатометание с применением ручных противодиверсионных гранатометных комплексов.

На втором этапе учения военнослужащие на быстроходных катерах «Раптор» выполнили стрельбы в морских полигонах по надводным и береговым целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета КПВТ, 12,7-мм пулемета «Корд» и 7,62-мм пулемета «Печенег».

В учениях приняли участие более 30 военнослужащих отряда ПДСС КФл, были задействованы патрульные катера типа «Раптор», а также специальное и роботизированное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

5. На полигоне Тарское в Северной Осетии на завершающем этапе совместного российско-алжирского военного учения были «уничтожены» незаконные вооруженные формирования в городских условиях.

Военнослужащие блокировали населенный пункт, захваченный условными террористами, провели операцию по их уничтожению, а также отработали действия по организации засад и наблюдательных постов, маскировке личного состава и военной техники в условиях применения противником диверсионно-разведывательных групп.

На учение привлекалось порядка 200 военнослужащих России и Алжира, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры, автомобильная техника повышенной проходимости, 120-мм возимые минометы «Сани», беспилотные летательные аппараты, штурмовая и армейская авиация ЮВО.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему