Минобороны Греции намерено продолжить модернизацию Вооруженных сил

14:20 13.10.2021

Помимо соглашения с Францией о приобретении трех фрегатов (с опционом на закупку четвертого), шести дополнительных истребителей «Рафаль» (в результате их общее количество увеличится до 24 ед.), Греция намерена направить значительные суммы на приобретение ракет и боеприпасов, аренду БЛА и модернизацию авиатехники.

Как сообщает греческое издание Ekathimerini.com, об этом 6 октября заявил парламентскому комитету по иностранным делам и обороне министр обороны Греции Никос Панайотопулос, пишет ЦАМТО.

Стоимость ракет и боеприпасов составит около 550 млн. евро. Они будут использоваться для повышения возможностей и модернизации ударных вертолетов AH-64A «Апач» ВВС Греции, истребителей и ракетных катеров.

Вооруженные силы Греции также намерены модернизировать учебно-тренировочные самолеты и силовые установки фрегатов класса «Меко».

Кроме того, Греция намерена взять в лизинг у Израиля два дополнительных беспилотных летательных аппарата «Херон-1», которые расширят возможности двух уже имеющихся аппаратов и повысят эффективность патрулирования в Эгейском море.

Первое соглашения о передаче в лизинг комплекта БЛА «Херон», разработанных компанией Israel Aerospace Industries (IAI), военные ведомства Израиля и Греции заключили в марте 2020 года.

В рамках соглашения МО Израиля предоставило Греции комплект БЛА «Херон» в конфигурации для применения на море сроком на 3 года с правом выкупа после завершения периода лизинга. По сообщениям греческих СМИ, два БЛА применяются для ведения разведки. Как отмечается, они также должны служить фактором сдерживания для Турции, которая применяет беспилотные системы в Эгейском море вблизи границы двух стран.