Тесное сотрудничество России и Китая стало угрозой для НАТО – Столтенберг

17:30 11.10.2021

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал угрозой для альянса экономическое развитие Китая, его тесное сотрудничество и наращивание контактов с Россией. 

С таким заявлением он выступил на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Лиссабоне, трансляция доступна в YouTube, пишет ghall.com.

Россия стала агрессивней, а глобальный баланс сил изменился с подъемом КНР. Он также подчеркнул, что военный блок намерен утвердить новую стратегическую концепцию в ходе саммита в Мадриде в следующем году.

«Китай стремится стать ведущей экономикой мира, совершая значительный прогресс в создании разрушительных технологий и инвестируя крупные суммы в свой ядерный потенциал, работая все более тесно с Россией», – заключил Столтенберг.

Ранее в НАТО сообщили о высылке нескольких сотрудников миссии России при альянсе из Брюсселя. Уточняется, что в миссии останутся только десять дипломатов вместо 20. Отмечается, что причина такого решения – враждебная деятельность России в странах-членах альянса.

Столтенберг пояснил, что высылка российских дипломатов связана с их принадлежностью к необъявленным агентам разведки. Он подчеркнул, что высылка не связана с конкретным событием, а является проявлением бдительности, так как сотрудники российской миссии осуществляют деятельность, которая не соответствует их статусу.
 

Ще на цю тему