Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 10, 11 октября

21:00 11.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 10 и 11 октября прошли следующие мероприятия:

1. Подразделения войск связи и радиоэлектронной борьбы Каспийской флотилии РФ провели совместные учения по воздействию и подавлению каналов связи, управления и навигационных систем условного противника.

Военнослужащие развернули из походного в боевое положение новейшие комплексы РЭБ и подвижные пункты связи на базе командно-штабных машин (КШМ), оборудованных средствами радиосвязи третьего поколения Р-171, Р-173 и Р-134.

Специалисты РЭБ обнаружили источники радиоэлектронного излучения, подавили навигационные системы условного противника с применением новейших станций и комплексов РЭБ «Борисоглебск» и «Житель». Также специалисты РЭБ провели радиоразведку путем определения точек излучения аппаратов в сетях сотовой связи, нанесли местоположения абонентских точек на цифровую карту.

2. На полигоне Аданак в Дагестане десантно-штурмовые и разведывательные подразделения морской пехоты Каспийской флотилии РФ в ходе тактического учения береговых войск отработали действия в обороне и наступлении со стрельбой из штатного оружия и военной техники. 

Подразделения морской пехоты в составе батальонной тактической группы при поддержке артиллерийской и минометной батарей, заняли оборону на выбранном участке местности в районе непосредственного соприкосновения с условным противником. Военнослужащие провели инженерное оборудование и маскировку занимаемых позиций. Личный состав десантно-штурмовых подразделений, разделившись на несколько атакующих групп, выдвинулся на бронетранспортерах БТР-82А и БТР-80 для проведения наступательных действий и отвлекающего манёвра. В ходе учебного боя десантно-штурмовые и разведывательные подразделения провели контратаку и совершили высадку тактического воздушного десанта штурмовым способом в полном боевом снаряжении из вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор» в тыл обороняющегося «противника». 

На заключительном этапе учения военнослужащие выполнили боевую стрельбу из всех видов стрелкового оружия и гранатомётов и поразили более 300 мишенных позиций, имитирующих гусеничную, колесную технику и пехоту.

Всего в учении приняли участие около 500 военнослужащих, было задействовано порядка 50 единиц боевой и специальной техники, а также транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор».

3. На полигоне Тарское в Северной Осетии состоялся завершающий этап совместных российско-алжирских учений. 

В ходе учений алжирские и российские военнослужащие блокировали населенный пункт, захваченный условными террористами, провели операцию по их уничтожению, а также отработали действия по организации засад и наблюдательных постов, маскировке личного состава и военной техники в условиях применения противником диверсионно-разведывательных групп.

В розыгрыше эпизода были задействованы авиация, бронетранспортеры, боевые машины пехоты БМП-3 и самоходные гаубицы «Мста-С».

На учения привлекалось порядка 200 военнослужащих России и Алжира, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры, автомобильная техника повышенной проходимости, 120-мм возимые минометы «Сани», беспилотные летательные аппараты, штурмовая и армейская авиация ЮВО.

4. Корабли Черноморского флота РФ во время учений провели морской бой с условным противником.

В учениях участвовали ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Ладный» и тральщик «Ковровец», пишет Крыминформ.

При выходе из пункта базирования, «Ковровец» обеспечил безопасный проход через минные заграждения отряду кораблей. Затем экипажи «Москвы», «Адмирала Григоровича» и «Ладного» отработали ведение морского с надводным кораблем «противника».

Фрегат и сторожевой корабль «атаковали» крейсер с применением ракетного комплекса «Калибр» и торпедного оружия, а «Москва», отработала отражение ракетной и торпедной атаки. Затем все экипажи провели артиллерийские стрельбы по цели, имитирующей корабельную группу условного противника

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему