Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 8, 9 октября

08:30 11.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 8 и 9 октября прошли следующие мероприятия:

1. Боевые расчеты противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» из состава ракетно-артиллерийских соединений Черноморского флота РФ в ходе учений уничтожили десантный отряд кораблей условного противника в Черном море.

Боевые расчеты обнаружили и взяли на сопровождение отряд кораблей условного противника, который согласно полученным данным, готовился к нанесению удара по инфраструктуре экономики на двух направлениях: на Крымском полуострове и Кавказском побережье.

Цели, в роли которых выступили фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Ладный» и ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота, были условно уничтожены на максимально возможном удалении. Ракетные стрельбы были выполнены электронным способом.

2. Личный состав российской военной базы в Южной Осетиив рамках контрольной проверки был поднят «по тревоге».  

Было получено штатное вооружение, экипировка, материальные средства и выведена боевая и автомобильнаятехника в район формирования колонн.

Проверка пройдет в двустороннем формате тактического учения.

3. Разведчики мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО сдали итоговую проверку за 2021-й учебный год. 

Подразделения спецназначения провели разведку в горно-лесистой местности и в условиях населенного пункта на полигоне Дарьял в Северной Осетии. Скрытно совершил марш-бросок на 5 км к месту проведения специальных действий, обнаружили и уничтожили командный пункт условного противника, захватив секретную информацию, а также оружие и средства связи. 

Были проведены стрельбы из стрелкового оружия.

По плану итоговой проверки разведподразделения общевойсковой армии ЮВО выполнят задачи в составе тактических групп в рамках двусторонних тактических учений мотострелковых и танковых частей объединения.

4. В ходе двустороннего батальонного тактического учения с подразделениями российской военной базы ЮВО в Абхазии на полигоне Цабал впервые был задействован противобеспилотный резерв в составе расчетов зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» и «Оса-АКМ», автоматизированной станции помех Р-934БМВ «Борисоглебск».

Военнослужащие применили новую тактику – действие противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы из засад. Специалисты ПВО и РЭБ обнаружили и классифицировали летящие на различных высотах разведывательные и ударные беспилотники, после чего поразили цели.

5. Корабельная ударная группа Каспийской флотилии РФ выполнила артиллерийские стрельбы в Каспийском море по береговым и морским целям, условного противника. Тактическое учение в проводится в рамках итоговой проверки за 2021 учебный год.

По замыслу учения отряд боевых кораблей был атакован корабельной группой условного противника. Экипаж малого ракетного корабля «Углич» открыл ответный огонь по морским целям, прикрыв основные силы. После нанесения ракетного удара по береговым целям на острове Чечень, корабельная группа флотилии в составе МРК «Великий Устюг», «Град Свияжск» и малого артиллерийского корабля «Астрахань» вступили в морской бой. Огнем из артиллерийских установок А-190 и зенитно-артиллерийских комплексов АК-306 и АК 630-М2 «Дуэт» были уничтожены все морские цели на дальностях от 5 до 10 км. Поддержку с воздуха оказывали самолеты Су-30СМ и Су-34 из состава армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Всего в рамках итоговой проверки в морских полигонах задействовано более 20 боевых кораблей флотилии, базовые и рейдовые тральщики, а также катера и суда обеспечения КФл.

6. В рамках итоговой проверки войск за летний период обучения военнослужащие соединения береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота были подняты по сигналу «тревога».

Мотострелковые подразделения со штатным вооружением в составе смешанных колонн совершили 200-километровые марши комбинированным способом на межвидовой полигон Опук Передвижение войск осуществлялось различными маршрутами с максимальной скрытностью.

На марше личный состав подразделений отразил нападение диверсионно-разведывательной группы условного противника и преодолел условно зараженных участков местности.

На полигоне проводится развертывание пунктов управления, их инженерное оборудование и маскировка для следующего этапа – двусторонних бригадных тактических учений.

7. В Краснодарском крае в рамках российско-пакистанского учения «Дружба-2021» военнослужащие инженерного подразделения ЮВО совместно со спецназом Пакистана провели занятия по огневой подготовке с применением стрелкового оружия и вооружения бронетранспортеров БТР-82А.

Так же проведены стрельбы из автомата Калашникова АК-12, пистолета Макарова, пулемета ПКП-М, снайперской винтовки Драгунова, модернизированной СВД-М.

8. Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» из состава танковой армии ЗВО дислоцированной в Московской области, выполнили боевые стрельбы ракетами на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Для создания мишенной обстановки было применено более 80 имитационных воздушных целей, имитирующих беспилотные и сверхзвуковые летательные аппараты, а также ракеты-мишени типа «Кабан», имитирующие баллистическую ракету», - сказано в сообщении.

Захват целей и пуски ракет выполнялись в условиях постановки сильных радиолокационных помех.

9. В Краснодарском крае на полигоне Молькино состоялась церемония закрытия совместного российско-пакистанского военного учения «Дружба-2021».

Завершилось учение совместными действиями по десантированию штурмовым способом из вертолета МИ-8АМТШ «Терминатор», штурмом города и эвакуацией раненого с использованием бронетранспортера. В учениях приняли участие около 200 военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и Пакистана.

Учения «Дружба-2021» проходили с 28 сентября по 09 октября.

10. Корабельные ударные группы Каспийской флотилии возвращаются в пункт базирования Махачкала после проведения двусторонних тактических учений в рамках итоговой проверки за 2021 учебный год.

Экипаж малого ракетного корабля «Великий Устюг» выполнил практическую стрельбу с применением ракетного комплекса «Калибр», а малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Углич» отработали электронные пуски ракет. Контролирующие действия за выполнением боевых упражнений осуществлял ракетный корабль «Дагестан».

Тральные силы флотилии провели контрольно-разведывательный поиск минных заграждений с проводкой надводных кораблей за тралами. Экипажи тральщиков уничтожили обнаруженные.

Был отработанпоиск кораблей условного противника, отражение воздушного удара условного противника, а также выход из боя. К учениям в море для имитации воздушного противника привлекались самолеты из состава объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

Всего в учениях было задействовано более 20 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе ракетный корабль «Татарстан», малые ракетные корабли «Углич» и «Великий Устюг» «Град Свияжск», малые артиллерийские корабли, базовые и рейдовые тральщики, противодиверсионный катера П-351 проекта «Грачонок», а также морские буксиры и суда гидрографической службы флотилии.

11. Батальонные тактические группы (БТГр), формируемой в Волгоградской области 20-й мотострелковой дивизии ЮВО, приступили к сдаче своей первой итоговой проверки за 2021-й учебный год.

Личный состав подразделений, предназначенных для действий на вертолетах, отработал нормативы посадки в транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ.

Дальнейшую проверку БТГр волгоградского соединения ЮВО продолжат в формате двусторонних тактических учений после совершения марша на один из общевойсковых полигонов военного округа.

12. Разведподразделения российской военной базы в Южной Осетии провели двусторонние тактические учения

Разведка проводилась с помощью БпЛА. Также подразделения спецназначения выполнили задачу в составе разведывательных дозоров и диверсионных групп.

Действуя в составе разведывательно-огневого контура разведчики применяли станции ближней разведки и комплексы разведки управления и связи КРУС «Стрелец», передавали координаты на командный пункт батальонной тактической группы и непосредственно экипажам бомбардировщиков Су-24М, оснащенным прицельно-навигационными комплексами СВП-24 «Гефест».

13. На полигоне Молькино в Краснодарском крае прошел завершающий этап совместных российско-пакистанских тактических учений«Дружба-2021».

Военнослужащие двух стран штурмовали условную базу незаконного вооруженного формирования с применением штурмовой и армейской авиации ЮВО.

Объединенные группы военнослужащих двух стран скрытно вышли в район боевых действий. Перед началом штурма пара тактических фронтовых бомбардировщиков и разведывательно-ударных вертолетов К-52 нанесли авиационный удар по укрепленному «боевиками» условному населенному пункту Егорово и уничтожили бронетехнику противника.  

Группы спецназа десантировались посадочным способом из вертолетов Ми-8-АМТШ и захватили объекты условного противника. 

Продвижение спецназа и техники по заминированной местности, лесным завалам обеспечили инженеры ЮВО с применением новейшего робототехнического комплекса «Уран-6», инженерной машины разграждения ИМР-2 и установки разминирования УР-77. Саперы с минно-розыскными собаками разминировали подступы к зданию и проложили путь спецназу.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему