Посольство России отреагировало на высказывания литовского политика о «распаде России» и Крыме

20:30 08.10.2021

Посольство России в Литве назвало высказывания бывшего председателя Сейма Литовской Республики Витаутаса Ландсбергиса о Крыме как «несуразный выпад и фантастические сценарии». Соответствующий комментарий размещен в пятницу на сайте диппредставительства.

«Очередным несуразным выпадом «отличился» экс-председатель Верховного Совета Литовской ССР В.Ландсбергис. Несмотря на всю бесперспективность претензий Киева, в том числе посредством организации бессмысленных сборищ типа «Крымской платформы», он упорно продолжает бредить фантастическими сценариями возвращения российского полуострова путем «распада России». Еще раз подчеркнем: подвергать сомнениям исторический выбор крымчан – бесперспективно», – говорится в заявлении посольства.

Ранее на высказывания литовского политика отреагировал «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов.

Экс-глава парламента Литвы, европейски политик Витаутас Ландсбергис в интервью изданию «День» сказал, что распад России – это единственная возможность Украине вернуть под свой контроль аннексированный Крым.

В Кремле не раз заявляли, что вопрос территориальной принадлежности Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году, закрыт для обсуждений. В 2014 году ЕС и США ввели против России санкции за аннексию Крыма.

Ще на цю тему