Армения и Беларусь подписали программу сотрудничества в культурной сфере

12:04 19.05.2011

«Программа культурного сотрудничества между Министерством культуры Армении и Министерством культуры Беларуси на 2011-2013 годы» подписана 19 мая в Ереване, знаменуя старт Дней культуры Беларуси в Армении.

«В последнее время продолжается активный процесс творческого обмена между нашими странами: наши коллективы ездят в Беларусь, к нам также приезжают из Беларуси, однако нам предстоит еще многое сделать. Сегодня мы сделали еще один шаг в углублении наших культурных взаимоотношений: мы подписали программу сотрудничества на ближайшие два года», – сказал первый заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.
Он подчеркнул, что согласно подписанной программе в Беларуси в 2013 году также пройдут Дни армянской культуры, где предусматривается проведение программы «Армянский след в Беларуси», выставки старинных рукописей и книг, концертов.
В свою очередь Владимир Карачаевский отметил, что в рамках Дней культуры Беларуси в Армении, которые пройдут с 19 по 23 мая, состоится ювелирная выставка «Ювелирика», будут показаны белорусские фильмы, пройдет ярмарка-выставка народных ремесел и творчества, состоится выступление Государственного ансамбля танца и вокальной группы «Чистый голос».
Он также предложил армянской стороне представить свои ювелирные изделия в рамках Дней армянской культуры в Беларуси. Карачаевский подчеркнул, что если для многих стран культура служит для улучшения отношений и «сглаживания острых углов», то в данном случае подобной необходимости нет, так как политические отношения между обеими странами находятся на очень высоком уровне.
Он отметил, что в Беларуси, как и в Армении сохранилась и развивается национальная культура, которая служит для сохранения уникальности каждого народа.
По материалам Новости-Армения