Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 7 октября

21:00 07.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 7 октября прошли следующие мероприятия:

1. В ходе проведения контрольной проверки войск по итогам летнего периода обучения морская пехота ЧФ РФ провела учение по высадке десанта и созданию плацдарма для основных сил высадки на необорудованное побережье оккупированного Крыма.

Учение проведено на межвидовом полигоне Опук в Крыму.

Морские пехотинцы прорвали противодесантную обороны условного противника, нанесли удары артиллерией по обороняющимся.

Разведывательная группа и военные инженеры высадилась первой и проделала проходыв минно-взрывных заграждениях. На побережье также вышли бронетранспортеры БТР-82А с личным составом десантно-штурмовых подразделений, задачей которых был прорыв обороны условного противника. В ходе учебного боя штурмовые группы захватили прибрежную линию, подавили огневые точки условного противника и закрепились на рубеже для обеспечения высадки основных сил морского тактического десанта.

Транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ обеспечили доставку и высадку десантно-штурмовых групп в тыл условного противника. Поддержку с воздуха им обеспечивали боевые вертолеты Ка-52 и Ми-24.

Всего в двухстороннем батальонном тактическом учении приняло участие более 400 военнослужащих и было задействовано свыше 50 единиц военной и специальной техники.

2. На полигоне Тарское в Северной Осетии с военнослужащими подразделений связи 58 общевойсковой армии ЮВО проведено тактико-специальное учение.

После совершения марша из пункта постоянной дислокации, по прибытии в назначенные районы, военнослужащие развернули мобильные полевые пункты управления и обеспечили командование объединения непрерывной связью с подчинёнными силами и средствами.

Кроме того, военные связисты выполнили мероприятия по маскировке пунктов управления, оборудованию их инженерными сооружениями, а также организовали охрану и оборону района проведения тактического учения.

3. Расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» Каспийской флотилии провели учебные стрельбы в Дагестане в рамках итоговой проверки за 2021 учебный 

Тактическое учение с подразделениями берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал» прошло на полигоне Зеленоморский в Республике Дагестан.

Подразделения противокорабельного ракетного комплекса совершили марш на штатной технике в позиционные районы.

Ракетчики обнаружили надводные цели. Расчеты береговых ракетных комплексов выполнили электронные пуски противокорабельными ракетами по надводным целям условного противника на различные дальности. В качестве отряда боевых кораблей условного противника выступили малые ракетные и артиллерийские корабли КФл.

4. Впервые тактические группы инженерных подразделений 150-й мотострелковой дивизии ЮВО выполнили задачи в интересах командиров мотострелкового и танкового полков в ходе полкового двустороннего тактического учения. 

Учения прошли на полигоне Кадамовский в Ростовской области в рамках итоговой проверки за 2021-й учебный год. С обеих сторон задействовано более 3,5 тысяч военнослужащих и порядка 400 единиц боевой техники.

Инженерные подразделения обеспечили проходы на условно заминированных участках местности для выдвижения бронетехники батальонных тактических групп. На этапе маневренной обороны мотострелкового полка инженерно-штурмовые тактические группы захватили бетонные укрытия условного противника, применив дистанционные средства разминирования.

Также участники учений использовали различные средства огневого поражения в составе разведывательно-огневых и ударных комплексов. С обеих сторон действовали снайперские группы, подразделения с противотанковым вооружением, реактивная и самоходная артиллерия, бронеавтомобили, оборудованные гранатомётами АГС-17 «Пламя» и минометами 2Б14-1 «Поднос».

В учебном бою были задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3; с воздуха огневую поддержку оказывали вертолеты армейской авиации Ми-35 и Ми-28Н, штурмовики Су-25СМ3 и бомбардировщики Су-24М.

5. В ходе совместного учения «Дружба-2021» спецназовцы России и Пакистана отработали силовой захват зданий, удерживаемых условными боевиками в условном населенном пункте на Кубани.

Подразделения спецназа действовали совместно с инженерно-штурмовыми подразделениями, которые обеспечили блокирование и уничтожение бандитов в укрытиях. Продвижение спецназа и бронетранспортеров БТР-82А по заминированной местности, бревенчатым и каменным завалам обеспечили робототехнический комплекс «Уран-6», инженерная машина разграждения ИМР-2 и установка разминирования УР-77.

Спецназ задействовал штурмовые лестницы, с помощью которых военнослужащие проникли в захваченное здание через окна второго этажа.

6. Спасательный буксир Черноморского флота РФ «Капитан Гурьев» возвращается в оккупированній Севастополь после выполнения задач в Персидском заливе. Судно прошло Суэцкий канал.

Буксир обеспечивал сборную команду российского Военно-морского флота на международном конкурсе по водолазному многоборью «Глубина-2021», который проходил в порту Конарак, Исламской Республики Иран в августе 2021 года.

Возвращение спасательного буксира «Капитан Гурьев» в пункт базирования ожидается во второй декаде октября 2021 года».

7. Корабельная ударная группа Каспийской флотилии в ходе планового тактического учения в рамках итоговой проверки за 2021 учебный год выполнила пуски крылатых ракет комплекса «Калибр-НК», поразив на берегу острова Чечень мишени, имитирующие противника.

Практическую стрельбу крылатыми ракетами «Калибр» провел экипаж малого ракетного корабля (МАК) «Великий Устюг». МАК «Град Свияжск» и «Углич» осуществили электронные пуски. Контроль за выполнением боевых упражнений осуществлял ракетный корабль «Дагестан».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему