Оккупанты оставили еще на 3 месяца в СИЗО задержаннного  имами Раифа Февзиева / Фото

18:00 07.10.2021

«Киевский районный суд» оккупированного Крыма продлил меру пресечения имаму Раифу Февзиеву до 13 января 2022 года.

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, пишет Крымская солидарность

Силовики задержали мужчину за предполагаемые связи с исламской политической партией «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе, запрещенной в России, но свободно действовавшей в Крыму до 2014 года.

Имам пользуется услугами переводчика с крымскотатарского языка с разрешения Киевского районного суда, однако следователь пытается лишить его этой возможности. 7 октября заседание было приостановлено и отложено, потому что тот не смог обеспечить явку специалиста в суд. 

Также следователем было заявлено ходатайство о продлении ареста на 3 месяца, что обосновывалось наличием у Раифа Февзиева украинского гражданства, особой тяжестью преступления и возможным влиянием на свидетелей без фактических доказательств данных доводов. «Всего лишь фантазия следователя», — прокомментировал Семедляев ходатайство.

Суд удовлетворил заявление и продлил арест имама до 13 января 2022 года в СИЗО-1 Симферополя.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках. 

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Фото: Крымская солидарность
 

Ще на цю тему