Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 6 октября

17:20 07.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 6 октября прошли следующие мероприятия:

1. В Северной Осетии на полигоне Тарское участники совместных российско-алжирских учений выполнили общевойсковые нормативы.

Алжирские военнослужащие впервые сдали нормативы ВС РФ по инженерной и медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите.

В ходе занятий военнослужащие, используя миноискатели, выполнили поиск взрывоопасных предметов, организовали маскировку военной техники от воздушного наблюдения противника, установили фугасы и различные мины. Также участники совместного учения потренировались в надевании средств индивидуальной защиты и в оказании первой медицинской помощи при ранении.

2. В рамках итоговой проверки за 2021 учебный год малые артиллерийские и ракетные корабли Каспийской флотилии РФ, отработали тактику ведения морского учебного боя в составе корабельных групп с отрядами кораблей условного противника.

Также моряки выполняют боевые стрельбы из корабельных артиллерийских установок А-190 «Универсал», АК-306 и АК-630-М2. Вовремя стрельб боевые расчеты кораблей применяют комплексы радиоэлектронной борьбы для постановки ложных целей с последующим выполнения морских маневров при отражении ударов управляемым оружием условного противника.

В течение нескольких дней личный состав кораблей отработает элементы морской подготовки, задачи по противоминной защите корабля, противоподводно-диверсионной обороне, а также по охране и обороне корабля при стоянке на незащищённом рейде.

Всего в рамках итоговой проверки в морских полигонах задействовано более 20 боевых кораблей флотилии, в их числе ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», малые артиллерийские корабли, базовые и рейдовые тральщики, а также катера и суда обеспечения КФл.

3. Экипажи разнородной группировкой кораблей Каспийской флотилии выполнили боевые задачи в условиях применения условным противником оружия массового поражения в рамках сдачи итоговой проверки за 2021 учебный год.

Для предотвращения непосредственного воздействия поражающих факторов, выполнены мероприятия по герметизации всех боевых постов и командных пунктов кораблей. В результате действий расчетов противовоздушной обороны кораблей был уничтожен беспилотник «противника».

Ликвидация последствий применения ОМП осуществлялась военнослужащими РХБ защиты путем специальной обработки верхней палубы и надстроек корабля дезактивационным средством.

4. На совместных российско-пакистанских учениях «Дружба-2021» военные инженеры 49-й общевойсковой армии ЮВО продемонстрировали спецназу Пакистана возможные варианты разминирования.

С этой целью был оборудован так называемый «Умный дом», в котором все объекты заминированы, начиная с порога входной двери и звонка, заканчивая находящимися в доме предметами быта.

Совместное российско-пакистанские учения продлится завершатся совместным тактико-специальным занятием по действию штурмовой роты при освобождении населенного пункта и объектов от незаконных вооруженных формирований.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему