В Крыму морская пехота оккупантов высадилась на необорудованное побережье

16:40 07.10.2021

В ходе контрольной проверки войск по итогам летнего периода обучения подразделения морской пехоты Черноморского флота провели учение по высадке десанта и созданию плацдарма для основных сил высадки на необорудованное побережье оккупированного Крыма.

Учение проведено на межвидовом полигоне Опук в Крыму, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе учения подразделения морской пехоты решали задачи по прорыву противодесантной обороны условного противника, нанесению ударов артиллерией по обороняющимся силам, а также по созданию опорных пунктов обороны на побережье.

Первыми высадились разведывательная группа и военные инженеры. Они выявили огневые средств условного противника и проделали проходыв минно-взрывных заграждениях.

На побережье также вышли бронетранспортеры БТР-82А с личным составом десантно-штурмовых подразделений, задачей которых был прорыв обороны условного противника. В ходе учебного боя штурмовые группы захватили прибрежную линию, подавили огневые точки условного противника и закрепились на рубеже для обеспечения высадки основных сил морского тактического десанта.

Параллельно с этим транспортно-штурмовые вертолёты Ми-8АМТШ обеспечили доставку и высадку десантно-штурмовых групп в тыл условного противника. Поддержку с воздуха им обеспечивали боевые вертолеты Ка-52 и Ми-24.

После высадки подразделения морского десанта заняли выгодные позиции, организовали огневые засады против условного противника и поддержали наступление основных сил.

Всего в двухстороннем батальонном тактическом учении, проводимом в рамках контрольной проверки сил (войск) Черноморского флота за летний период обучения приняло участие более 400 военнослужащих и было задействовано свыше 50 единиц военной и специальной техники.
 

Ще на цю тему