Палубные истребители Северного флота РФ начали перелет на «наземный авианосец» в Крыму

11:20 07.10.2021

Самолеты МиГ-29К/КУБ 100-го отдельного корабельного истребительного авиаполка Морской авиации Северного флота начали перелет на аналог авианосца - наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА в Саках.

Об этом во вторник, 5 октября, сообщил источник, близкий к силовым структурам оккупированного Крыма, пишет ТАСС.

«Перелет палубных истребителей 100-го ОКИАП в Крым начался во вторник. На маршруте самолеты совершат несколько промежуточных посадок», - сказал он, не уточнив точное число вылетевших самолетов». Ожидается, что тренировки пилотов полка на комплексе НИТКА продлятся более месяца.

Ранее сообщалось, что 279-й ОКИАП СФ, на вооружении которого состоят самолеты Су-33 и Су-25 УТГ, завершил подготовку на комплексе НИТКА в Саках. За более чем месяц к посадкам на палубу авианосца удалось подготовить семерых летчиков, в том числе пятерых молодых пилотов палубной авиации. Все они совершили взлеты с корабельного трамплина на истребителе Су-33 и самостоятельно выполнили посадку на наземный тренажер с зацепом троса авиафинишера.

Комплексы НИТКА предназначены для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. Комплекс в Саках представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе «Адмирала Кузнецова».

Россия захватила комплекс НИТКА в Саках после оккупации Крыма в 2014 году 

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в настоящее время находится в ремонте.
 

Ще на цю тему