Дефицит воды в Крыму: «власти» планируют пробурить 36 скважин до конца 2021 года

11:45 06.10.2021

В 2021 году «власти» Крыма планируют пробурить на полуострове 36 скважин на четырех водозаборах в рамках комплексного плана по обеспечению водоснабжения.

Об этом «глава» крымского «правительства» Юрий Гоцанюк написал у себя в Facebook.

«В 2021 году запланировано бурение 36 скважин на Ивановском, Чеботарском, Николаевском и Бештерек-Зуйском водозаборах. В настоящий момент в работе 22 скважины, прокачка воды достигнет дебета 51,5 тыс. кубических метров в сутки», – сообщил он.

По словам Гоцанюка, также работы по снижению потерь воды ведутся на 14 объектах Симферополя.

«В результате проведения этих мероприятий удастся снизить водопотери до 16,8 тыс. кубометров в сутки», – написал Юрий Гоцанюк.

Вице-премьер-министр России Марат Хуснуллин отмечал, что после летних осадков в этом году, которые привели к наводнению в Крыму, полуостров «обеспечен водой на ближайшие годы».

Минэкономразвития России сообщало 20 апреля, что Крыму и Севастополю выделили дополнительно средства в виде субсидии из резервного фонда российского правительства в объеме 1,134 и 2,148 млрд рублей соответственно.

Данные средства, как уточнили в министерстве, предназначены для решения проблем с водоснабжением.

Ранее в Прокуратуре АРК сообщали о создании рабочей группы по мониторингу экологической ситуации Крыма.

Как отметили в ведомстве, в уголовных процессах прокуратуры автономии уже зафиксированы факты «самовольного использования недр в Крыму, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уничтожение объектов лесного, водного и природно-заповедного фонда и тому подобное».

Ще на цю тему