Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 5 октября

21:00 05.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 5 октября прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Тарское в Северной Осетии участники международных совместных российско-алжирских учений провели первые стрельбы из нового автомата Калашникова АК-12.

Военнослужащие выполняли стрельбу с места по неподвижным и движущимся целям из различных положений и сменой огневой позиции.

Учения продлятся до 12 октября, в них принимают участие около 200 военнослужащих с обеих сторон, задействовано около 40 единиц боевой и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры, автомобильная техника повышенной проходимости, 120-мм возимые минометы «Сани», беспилотные летательные аппараты, штурмовая и армейская авиация ЮВО.

2. Впервые на совместных российско-пакистанских учениях «Дружба-2021» в ходе штурма населенного пункта, который по легенде учения захватили условные незаконные вооруженные формирования, были задействованы инженерно-штурмовые подразделения Южного военного округа.

Специалисты инженерного подразделения ЮВО разминировали маршруты выдвижения групп спецназа Пакистана и России в ходе выполнения учебно-боевых задач в городе с использованием минно-розыскных собак, а также расчистили пути отхода спецназа от невзрывных заграждений.

Военнослужащие спецназа окружили объект и захватили здание с заложниками. После того, как заложники были освобождены и доставлены в безопасное место, спецназ приступил к зачистке здания от условных террористов. Прикрытие подразделений спецназа осуществлялось с применением современных бронетранспортеров БТР-82А.

Российско-пакистанские учения проходят на полигоне Молькино в Краснодарском крае и продлится до 9 октября.

3. Подразделения радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Северной Осетии, в рамках итоговой проверки за 2021-й учебный год развернули и выполнили задачи на комплексах РЭБ «Борисоглебск-2».

Специалисты РЭБ в кратчайшие сроки развернули станции радиопомех, провели сбор и анализ разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения и путем постановки радиопомех нарушили систему связи условного противника.

С 1 октября в соединениях и воинских частях ЮВО проводится итоговая проверка за 2021 учебный год. Более 20 тысяч военнослужащих ЮВО привлечено к контрольным занятиям в полевых условиях на 25-ти общевойсковых полигонах, расположенных на территории 14 субъектов РФ на юге России, а также на военных базах ЮВО в Закавказье – в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

4. На полигоне Тарский в Северной Осетии, участники совместных российско-алжирских учений отработали выполнение общевойсковых нормативов российской армии по инженерной и медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите.

В ходе занятий военнослужащие, используя миноискатели, выполнили поиск взрывоопасных предметов, организовали маскировку военной техники от воздушного наблюдения противника, установили фугасы и различные мины. Также участники совместного учения потренировались в надевании средств индивидуальной защиты, и в оказании первой медицинской помощи при ранении.

В учениях принимают участие около 200 военнослужащих с обеих сторон, задействовано около 40 единиц боевой и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры, автомобильная техника повышенной проходимости, 120-мм возимые минометы «Сани», беспилотные летательные аппараты, штурмовая и армейская авиация ЮВО.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему