Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 2 - 4 октября

18:20 05.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 2 - 4 октября прошли следующие мероприятия:

1. Подразделения отдельной бригады морской пехоты ЧФ РФ в ходе марша на полигон Опук в оккупированном Крыму отразили нападение диверсионно-разведывательной группы условного противника, используя данные полученные от подразделения БпЛА.

Учение проводилось в соответствии с планом контрольной проверки сил Черноморского флота за летний период.

Во взаимодействии с расчтами БпЛА морске пехотинцы обнаружили засаду, отправили разведотделение в тыл противнику, а основные силы продолжили движение в полной боевой готовности. 

Условный противник открыл огонь из огнестрельного оружия и был уничтожен на месте прицельным перекрестным огнем подразделений морской пехоты с тыла и с флангов.

В учениях принимали участие более 200 военнослужащих, было задействовано более 20 единиц бронетехники, в том числе бронетранспортеры БТР-82А.

2. Участники международных совместных российско-алжирских учений, которые проходят на полигоне Тарский в Северной Осетии-Алании, провели ренировки по огневой подготовке с применением нового автомата АК-12.

Учения проводятся в соответствии с планом международной деятельности и направлены «на укрепление и развитие военного сотрудничества стран».

В учениях принимают участие около 200 военнослужащих с обеих сторон, задействовано около 40 единиц боевой и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры, автомобильная техника повышенной проходимости, 120-мм возимые минометы «Сани», беспилотные летательные аппараты, штурмовая и армейская авиация ЮВО.

3. В соединениях и воинских частях Черноморского флота РФ, дислоцированных на территории Крымского полуострова и Краснодарского края началась плановая контрольная проверка за летний период обучения.

Военнослужащие ЧФ будут задействованы в двусторонних тактических учениях. Батальонные тактические группы проведут учения совместно с экипажами кораблей и эскадрильями оперативно-тактической, морской и армейской авиации.

Корабельные группы, подразделения сухопутных войск, авиация и ПВО отработают задачи, как в наступлении, так и в обороне.

4. Разнородная группировка корабельных сил Каспийской флотилии РФ вышла из пункта базирования Махачкала в назначенный район Каспийского моря для проведения двусторонних командно-штабных учений.

Корабельная группа после выхода и занятия назначенного района Каспийского моря отработает поиск мин с использованием контактных тралов и уничтожит их стрельбой из штатного вооружения кораблей.

В открытом море экипажи артиллерийских катеров и тральщиков отработают противоминное обеспечение развёртывания сил КФл и противоподводно-диверсионную оборону кораблей и катеров при стоянке на рейде. Также корабельным группам КФл предстоит отработать совместные действия по плаванию в едином походном ордере, отражению средств воздушного нападения условного противника со стрельбой по воздушным целям и ведению учебного морского боя.

Корабельная группировка выполнит практические ракетные и артиллерийские стрельбы по поражению критически важных береговых объектов и корабельных группировок условного противника с применением комплекса высокоточного ракетного оружия.

Всего в корабельном тактическом учении принимают участие экипажи более 20 боевых кораблей флотилии, в их числе ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», малые артиллерийские корабли, базовые тральщики, катера, а также суда обеспечения.

5. В ходе совместных российско-пакистанских учений «Дружба-2021» подразделения специального назначения России и Пакистана преодолели огненно-штурмовую полосу на полигоне Молькино в Краснодарском крае.

Военнослужащие двух стран в составе штурмовых групп в полной экипировке, с автоматами АК-12 и пулеметами Калашникова преодолели 150 метровую полосу препятствий.

Также подразделения прошли штурмовую подготовку, изучили действия штурмовой группы при штурме и зачистке помещения с применением новейших комплектов разминирования ОВР-3Ш.

Учения продлятся с 28 сентября до 9 октября, в нем принимает участие около 200 военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и Исламской Республики Пакистан.

6. Военнослужащие военной полиции ЮВО обеспечивают поддержание правопорядка на полигоне Молькино в Краснодарском крае в ходе российско-пакистанского учения «Дружба-2021».

К мероприятиям по обеспечению правопорядка и воинской дисциплины привлечены более 30 военных полицейских и 5 единиц специальной техники военной комендатуры в г. Краснодар.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему