Суд продлил арест активисту Завуру Абдуллаеву. Прессу на заседание не допустили

17:20 05.10.2021

«Ленинский районный суд» оккупированного Севастополя оставил Завура Абдуллаева в СИЗО до 11 января 2022 года.

Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин, пишет Крымская солидарность.

Сторона обвинения традиционно для подобных уголовных дел по статье 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») указала, что подсудимого надо оставить под стражей, так как он «может угрожать свидетелям, а также скрыться, являясь гражданином Украины». 

Также была озвучена характеристика Завура Абдуллаева от участкового «инспектора полиции». Согласно ей, он не замечен в употреблении алкоголя, наркотиков, не замечен в общении с лицами склонными совершать преступления, не привлекался к уголовной, ни к административной ответственности. «Собственно, с такой характеристикой можно человека в космос запускать», — комментирует защитник. Несмотря на вышесказанное участковый характеризует Абдуллаева посредственно.

Суд, выслушав стороны, принял решение оставить Заура Абдуллаева в СИЗО еще на 4 месяца до 22 января 2022 года. 

Защита отметила, что суд препятствовал нахождению слушателей в зале. Сначала секретарь передала информацию о том, что в связи с эпидемией COVID-19 никто кроме участников процесса не будет допущен, однако позже только 4 человека попали на заседание. Супруга обвиняемого Эмине Абдуллаева подтвердила, что ходатайство о присутствии журналиста в зале было отклонено судом.

18 августа Ленинский рай»суд» оккупированного Севастополя арестовал на 1 месяц и 25 суток активиста Завура Абдуллаева, задержанного во время обысков в селе Холмовка в Крыму 17 августа. Мужчине вменяют обвинение по статье 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации». 

Завур Абдуллаев имеет ряд хронических заболеваний — гипертонию и сахарный диабет. Мужчина пытается поддерживать свое здоровье лекарствами от родственников. По словам защитника, он находится в пыточных условиях симферопольского СИЗО.

Ще на цю тему