Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 30 сентября – 1 октября

21:00 01.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 30 сентября и 1 октября прошли следующие мероприятия:

1. В Дагестане на полигоне Аданак подразделения морской пехоты Каспийской флотилии приступили к сдаче итоговой контрольной проверки за 2021 учебный год. 

Военнослужащие сдадут зачеты по тактической, специальной, технической, инженерной, медицинской подготовкам, а также по вождению боевых машин, по стрельбе из стрелкового оружия, вооружения бронетранспортёров БТР-82А и артиллерийских систем.

На учебных полигонах подразделения морской пехоты в составе батальонных тактических групп отработают новые тактические приемы маневренной обороны. Также военнослужащие выполнят контрольные боевые стрельбы по сложным мишенным позициям, имитирующим живую силу, боевую технику, пункты управления и укрепленные огневые точки противника.

Помимо воинских частей береговых войск проверку сдают экипажи боевых кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии, в том числе экипаж ракетного корабля «Дагестан», малых ракетных и артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Астрахань» и «Махачкала».

Всего к сдаче итоговой проверки привлекаются более 20 тысяч военнослужащих ЮВО. В мероприятиях задействовано свыше 4 тысячи единиц вооружения и военной техники.

2. В рамках подготовки к предстоящим двусторонним командно-штабным учениям расчеты берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии отработали организацию управления ракетными ударами.

Военнослужащие совершили марш на штатной технике в позиционный район, расположенный на морском побережье Республики Дагестан, выполнили инженерное оборудование и маскировку боевых машин, провели техническую и специальную подготовку комплекса. Затем отработали алгоритм действий по нанесению ракетных ударов по морским надводным целям, произведя электронные пуски ракет.

Механики-водители совершенствовали навыки вождения тяжелой боевой техники в составе колонны по сложной пересеченной местности. Расчеты транспортно-заряжающих машин выполнили комплекс мероприятий по доставке и погрузке боекомплекта на пусковые установки.

Всего в мероприятиях боевой подготовки приняли участие около 50 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники.

3. В Краснодарском крае в ходе совместніх российско-пакистанских учений «Дружба-2021» специалисты минно-подрывного дела спецназа ЮВО уничтожили замаскированній командный пункт незаконного вооруженного формирования в условиях горно-лесистой местности.

Спецназовцы скрытно установили заряды общей массой более 10 кг в тротиловом эквиваленте и на удаленной дистанции произвели подрыв.

В учениях принимают участие около 200 военнослужащих вооруженных сил РФ и Пакистана.

4. В Краснодарском крае на полигоне ЮВО военнослужащие подразделений морской пехоты Каспийской флотилии в составе батальонной тактической группы отработали погрузку личного состава и бронетранспортёров БТР-82А на большой десантный корабль «Саратов» Черноморского флота РФ.

При погрузке боевой техники была отработана организация связи с пунктом погрузки, подход к берегу, а также размещение бронетранспортёров в твиндеках БДК и очередность её вывода на побережье после транспортировки.

В рамках морской десантной подготовки механики-водители и экипажи БТР-82А форсировали водные преграды, учились слаженно действовать при выполнении задач на суше и на плаву.

В ходе двустороннего тактического учения морские пехотинцы КФл при огневой поддержке корабельной ударной группы ЧФ, а также штурмовой и истребительной авиации ЮВО высадятся с моря на необорудованный участок побережья, захватят плацдарм и осуществят прорыв обороны условного противника.

Также в ходе учения морские пехотинцы во взаимодействии с мотострелковыми подразделениями отработают действия по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований с практическим десантированием парашютным способом личного состава.

Всего в учебных мероприятиях принимают участие более 500 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, задействовано порядка 100 единиц боевой и специальной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему