О переезде в Крым задумались 20% россиян 

20:00 01.10.2021

Больше 20% жителей РФ хотели бы переехать в Крым на постоянное место жительства. 

Таковы данные общенационального исследования проекта SuperJob, пишет КИА.

Полуостров обогнал почти все российские города, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и курорту Сочи. Главной причиной для переезда респонденты называют наличие рядом «своего моря». 

Больше всего желающих переехать из двух столиц и мегаполисов. Жители Москвы и Питера готовы поселиться на солнечном полуострове, но со своей зарплатой и на удаленке. В их число входят и россияне из «депрессивных» регионов, которые готовы работать за небольшую зарплату, но «зато у моря и в тепле». 

Около 84% хотели бы снимать жилье, а 16% планируют покупать свою квартиру в рассрочку, ипотеку или сразу.  

Среди желающих переехать в Крым присутствуют все слои общества — бизнес, пенсионеры, бюджетники, работники творческих, научно-технических профессий, сферы строительства и услуг (включая водителей, продавцов, и т.п.).

Однако, самая большая часть желающих переехать — айтишники всех направлений и члены их семей, — отмечают в исследовании. 

Большая часть опрощенных считает, что переезд материковых жителей в Крым может привести к улучшениям в инфраструктуре и сфере услуг, так как «требовательные люди, которые привыкли к хорошему сервису, помогут развитию региона». 

Во время опроса россияне также называли и зарплатные ожидания. По их словам, в Крыму можно будет заработать от 30 000 рублей в месяц до миллиона в сезон. Чаще всего называлась желаемая зарплата (или оклад + премии, чаевые) в 50-80 тысяч рублей или сохранение на удаленке «привычных 100-150 тысяч рублей».

Жить подавляющее большинство планирует в Ялте, Севастополе, Феодосии и Евпатории.
 

Ще на цю тему