В Турции заявили, что политика Афин «чревата дестабилизацией и наносит ущерб ЕС и НАТО»

19:00 01.10.2021

Максимализм в позиции Греции по вопросу определения морских и воздушных границ в регионе противоречит нормам международного права.

Об этом заявил в пятницу, 1 октября, официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич, пишет Анадолу.

По словам турецкого дипломата, власти Греции проводят враждебную политику в отношении Турцииа, развернув гонку вооружений и пытаясь изолировать Анкару.

Бильгич прокомментировал последнее заявление министра обороны Греции Никоса Панайотопулоса, заявившего, что действие оборонного соглашения с Францией распространяется и на морские территории Греции.

«Притязания Афин в вопросе морских и воздушных границ идут вразрез с требованиями международного права и вызывают критику на международном уровне, противоречит интересам НАТО. Попытка продвижения интересов путем формирования враждебных Анкаре военных союзов обречена на провал», - подчеркнул представитель турецкого МИДа.

Он отметил, что усилия Греции бессмысленны и лишь усилят решимость Анкары в вопросе отстаивания прав в Эгейском и Средиземном морях, а также поддержки интересов Турецкой Республики Северного Кипра.

«Отказ Афин от сотрудничества в угоду милитаризации, в первую очередь наносит удар по позициям самой Греции и Европейского союза, несет в себе угрозу миру и стабильности», - продолжил турецкий дипломат.
 

Ще на цю тему