Институт Роберта Ленсинга: Ухудшение состояния здоровья Путина будет определять политику РФ в ближайшие 4 года

17:40 01.10.2021

Уход Президента России на самоизоляцию под предлогом ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом (в его окружении) может быть связан не только с массовыми фальсификациями в ходе парламентских выборов в России, но и с необходимостью проведения медицинских процедур, которые должны уменьшить видимость признаков ухудшения состояния здоровья российского лидера.

За 20 лет правления Путин регулярно исчезал из публичного пространства после громких скандалов, таких как гибель подводной лодки «Курск» (2000 год), убийство оппозиционера Немцова (2015), уничтожение подразделения ЧВК Вагнера в Сирии (2018), пишет Укринформ.

Подозрения о наличии у Путина прогрессирующего заболевания Паркинсона, о котором отмечала в ноябре 2020 года британская газета Sun, усиливаются увеличением частоты появления психологических и неврологических симптомов у российского президента во время публичных мероприятий, а также выходом из-под его контроля внутренних процессов конкуренции и борьбы за власть между силовыми структурами страны.

Последние видеозаписи с участием президента России указывают на то, что признаки ухудшения умственной деятельности становятся более частыми. Порой они имеют вид проявлений деменции, хотя также могут быть связаны с заболеванием правого полушария головного мозга. Именно это объясняет шутливость (детские шутки), проявления конфабуляции.

По сообщениям российских информационных каналов, приближенных к военным кругам, Путин может страдать заболеваниями позвоночника, которые стали следствием ранее полученных травм. Эти проблемы, по их сообщениям, заставляют Путина принимать сильные обезболивающие препараты, которые могут влиять на его психическое и психологическое состояние. Косвенным подтверждением гипотезы о заболеваниях позвоночника являются частые проявления судорожных движений ногами, наблюдающиеся у него в течение последних 10 лет. Впрочем, такая симптоматика может быть также связана с проблемами сосудов.

Путин лично заявлял, что его отец страдал болями в позвоночнике, которые были связаны с онкологическим заболеванием. Таким образом, вероятно, что проблемы с позвоночником имеют наследственную причину. Еще в ноябре 2012 года российская газета «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters отмечала, что президент страдает болями в спине, и он готовится к серьезной операции. Впрочем, пресс-служба Кремля тогда опровергла такую информацию. Но уже в январе 2014 года издание The Week заявило о раке спинного мозга у Путина.

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью Reuters также заявлял о наличии проблем со спиной у российского коллеги, но утверждал, что причины болезни - спортивные.

Во время ходьбы Путин делает меньший мах правой рукой, что может свидетельствовать о признаках ранней стадии неврологического заболевания.

На видео с военных учений осени 2021 года заметно, что президент заторможен, реагирует не живо, как это было раньше на аналогичных мероприятиях. 

В июле 2021 года на видео его выступления заметна не только заторможенность, но и проблемы с памятью и формулировкой мысли, что контрастирует с обычными его выступлениями. Зато во время других выступлений Путин эмоционален и демонстрирует быструю реакцию. На видео с отдыха с министром обороны Шойгу вновь заметна заторможенность президента, похожая на следствие употребления медицинских препаратов.

Употребление лекарств для борьбы с онкологическими проблемами может приводить к торможению психических процессов и появлению упомянутых симптомов. Последствиями приема сильных лекарств также объясняется изменение состояния с очевидного торможения до нормального состояния. В случае употребления обезболивающих препаратов при онкологии (опиодная группа) могут наблюдаться параноидальные идеи, апатия и депрессия, что проявляется в заторможенности.

Впрочем, симптомы неврологического характера становятся более выраженными со временем. При такой тенденции их невозможно будет скрывать в период 2023-2024 годов. Этот период приходится на ожидание так называемого трансфера – контролируемой передачи власти в России от Владимира Путина к преемнику.

Не вызывает сомнений тот факт, что проблемы со здоровьем определяют его поведение и стиль принятия решений. Кроме того, заметные изменения состояния президента приведут к усилению внутриполитической борьбы за власть. Ожидается, что бизнесовые круги в окружении Путина будут искать поддержки влиятельных групп в силовых структурах.

Уровень возможностей власти достаточен для того, чтобы скрыть имеющиеся проблемы до начала 2023 года. Впрочем, индикатором подтверждения такого сценария развития событий будет увеличение кейсов изоляции Путина (исчезновение из публичного поля зрения) и выхода ситуации из-под контроля во время публичных мероприятий с его участием.

Вместе с тем увеличивается вероятность того, что некоторые решения в России будут переходить к отдельным группам влияния, и это грозит потерей контроля, поскольку настоящие центры принятия решений будут скрыты, и не будут рисковать из-за них. Таким образом, уровень агрессивных операций России может расти вплоть до момента трансфера власти.

Учитывая риски такого развития событий, возможно, уместно начать переговоры относительно обеспечения мирного процесса трансфера власти с представителями силовых групп, позиция которых по отношению к Западу более лояльная, как, например, руководитель СВР России Сергей Нарышкин, или глава ФСБ Александр Бортников.

В противном случае, существует вероятность того, что власть в России перейдет к министру обороны Шойгу, который может создать изоляцию вокруг Путина и монополизировать власть в государстве, исходя из собственных президентских амбиций.
 

Ще на цю тему