Контракт на поставку газа из РФ в Молдову продлен до конца октября 

11:20 01.10.2021

Контракт на поставку российского газа в Молдову, который завершается в сентябре, был продлен до конца октября. 

Об этом написал в четверг, 30 сентября, на своей странице в «Фейсбуке» курирующий переговоры с «Газпромом» министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну, сообщает finanz.ru.

«Чтобы не ставить под угрозу краткосрочные поставки, несколько минут назад мы подтвердили продление контракта между «Молдовагаз» и «Газпромом» на один месяц. Соглашение продлевается на тех же условиях, на которых Молдавия получила газ в сентябре», - написал Спыну.

Эту информацию также подтвердил «Молдовагаз». В компании проинформировали, что «переговоры по более длительным срокам действия и ценовым условиям контракта продолжатся».

Молдавия выступает за сохранение действующей формулы поставок. На данный момент стоимость газа для республики в теплое время года рассчитывается с учетом конъюнктуры германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются. В холодный период года, на который приходится до 80% потребляемого Молдовой газа, его стоимость привязывается к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Это позволяет республике существенно экономить. В 2020 году Молдова импортировала топливо по средней цене 148,87 доллара за 1 тыс. куб. м, включая транспортные расходы до границы.
 

Теми:

Ще на цю тему