Паспорт открытия пока получили только 42 здравницы Сочи

16:17 23.05.2011

Гости и жители Сочи, начиная с этого сезона, будут загорать и купаться на официальных городских пляжах под наблюдением видеокамер. Об этом заявил мэр города Анатолий Пахомов на состоявшемся расширенном заседании городской антитеррористической комиссии.

К 1 июня видеонаблюдение должно быть организовано не только на муниципальных пляжей, но и территорий находящихся в аренде.

«Сегодня каждый арендатор пляжа должен предпринять исчерпывающие меры: обеспечить техническую оснащенность пляжей, круглосуточное дежурство на всех пляжных территориях», – заявил мэр Сочи.

Одной из мер обеспечения безопасности на пляжах является и контроль за маломерными суднами - технические средства должны находиться строго в отведенных для этого местах. «Цена человеческой жизни важнее сиюминутной прибыли», – подчеркнул Анатолий Пахомов. В прошлом сезоне власти Сочи приняли принципиальное решение: скутеры и катамараны должны находиться исключительно в технических зонах, количество которых тоже снизили до разумного уровня. Принятые меры принесли ожидаемые плоды: в Сочи не зафиксировано ни одного несчастного случая с участием маломерных судов, сообщили в пресс-службе администрации города.

В свете прошедшего 13 мая губернаторского совещания в Анапе, посвященного детскому отдыху-2011, глава Сочи распорядился усилить контроль над здравницами, планирующими принимать на отдых детей. По мнению Анатолия Пахомова, таким учреждениям следует отказаться от услуг ЧОПов и поручить заботу о безопасности вневедомственной охране, встреча и проводы групп детей должны производиться только в сопровождении патрульной машины ГИБДД. Кроме того, во всех детских домах отдыха и санаториях обязательно должны быть именно детские врачи.

Готовность детских здравниц к сезону и соответствие современным требованиям в ближайшее время проверит комиссия, в которую войдут специалисты Госпожнадзора, Роспотребнадзора, УВД города, управления здравоохранения и курортного управления, кроме того, управления спорта и культуры проверят, как в этих учреждениях планируют организовывать досуг детей. От результатов комиссионных проверок зависит работа самих здравниц – к 1 июня все подобные учреждения должны получить паспорт открытия который будет подписан только если объект действительно соответствует всем требованиям. «После подписания ответственность ложится на проверяющих», – подчеркнул Анатолий Пахомов.

Пока паспорта открытия получили только 42 из 64 сезонных предприятий санаторно-курортного комплекса Сочи, сообщил заместитель главы города Олег Ясюк. Около 15 здравниц вызывают серьезные нарекания как в плане безопасности, так и в плане обслуживания клиентов. С владельцами этих санаториев Анатолий Пахомов будет беседовать лично.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань