Спецназ в Крыму ловил вооруженных контрабандистов и освобождал заложников

08:20 01.10.2021

Масштабные межведомственные учения Федеральной таможенной службы, Росгвардии и МЧС оккупированного Крыма прошли недалеко от курортного поселка Николаевка Симферопольского района. 

Подразделения учились обезвреживать и задерживать контрабандистов, «прорвавшихся на полуостров», пишет Крыминформ.

Первые учения такого масштаба решили провести исходя из «достаточно сложной политической обстановки в мире, рассказал заместитель начальника Южного таможенного управления Анатолий Балтыков. «С подобными ситуациями сталкиваемся очень часто. В зоне ответственности Южного таможенного управления проходит граница с Украиной – граница достаточно напряженная, практически постоянно попытки перемещения контрабандного товара, в первую очередь сигарет», заявил Балтыков.

По легенде учений, таможенники получили информацию о том, что группа контрабандистов хочет перевезти в оккупированный Крым наркотики, оружие и боеприпасы. Катер условных контрабандистов был обнаружен, его удалось задержать, однако контейнер с контрабандой был сброшен в воду, а часть «преступников» прорвалась из оцепления и отправилась на берег на лодке. 

На пляже они захватили заложников и отправилась в недостроенное здание. Спецназ из числа СОБР таможенников и Росгвардии оккупантов решил взять здание штурмом. Одна группа силовиков высадилась с вертолета на крышу, другая пошла на штурм здания. Контрабандистов, конечно же, обезвредили и задержали, заложников освободили.

В учениях задействовали 14 единиц техники и более 100 человек личного состава.
 

Ще на цю тему