От поражение нервной системы в Крыму погибли тысячи птиц, людей просят не посещать побережье Сиваша / Видео

19:11 30.09.2021

Оккупанты зафиксировали массовую гибель птиц в заливе Сиваш на севере Крыма. 

Речь идет о тысячах особей. Об этом Крыминформу сообщил сотрудник кафедры геоэкологии Крымского федерального университета Григорий Прокопов.

Сообщается, что в район массовой гибели птиц выехала лаборатория для сбора материала. На месте специалисты обнаружили от пяти до семи тысяч мертвых особей черношейной поганки. Морского голубка обнаружено от 250 до 300 тушек, пеганки – до полусотни.

По словам Прокопова, причин может быть несколько, от намеренного отравления до неблагоприятной экологической обстановки, связанной с возможным превышением содержания ртути в этом районе. «Но скорее всего это тоже не годится, по-хорошему надо провести анализ на тяжёлые металлы. Вчера же удалось наблюдать больную, но живую птицу. Ее поведение говорит о поражении нервной системы. То есть наибольшая вероятность, что это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему», – заключил эксперт.

Сейчас с погибшими особями работают учёные, которые дадут заключение о причине гибели.

Председатель Госкомитета ветеринарии оккупированного Крыма Валерий Иванов призвал местных жителей не посещать залив Сиваш, где зафиксирована массовая гибель птиц. Соответствующее заявление он сделал 30 сентября.

Иванов подтвердил, что птицы погибли «от некоего заболевания», но отказался уточнить, какая именно инфекция поразила пернатых, заявив, что «это не имеет значения». «В природе заболевание присутствует, оно присутствовало всегда и будет после нас присутствовать. Наша задача – не допустить распространения инфекции на населённые пункты», – сказал он.

В соответствии с решением созданной чрезвычайной комиссии эксперты сейчас проверяют пять близлежащих сел на предмет наличия заболевания у домашней птицы.

Ще на цю тему