Санкции: Американская компания заплатит штраф за поставку оборудования «Газпрому»

18:31 29.09.2021

Cameron International Corporation, «дочка» известной компании Schlumberger (Хьюстон, США) в обход санкций провела поставку нефтегазового оборудования в интересах «Газпрома», а именно для освоения арктического морского проекта «Газпром нефть шельф». 

Компания заплатит штраф за свои действия в размере $1,4 млн. Как пишет Флот-2017, об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Минфин США.

«Cameron согласилась оплатить свою потенциальную гражданско-правовую ответственность за очевидные нарушения Директивы 4 Минфина США относительно санкций в отношении поставок российским компаниям услуг по бурению и оборудования для арктического шельфа», — говорится в сообщении.

Установлено, что между июлем 2015 года и ноябрем 2016 года американские руководители высшего звена Cameron утвердили контракты для своей дочерней компании Cameron Romania S.R.L. для поставок товаров компании «Газпром нефть шельф», а данная компания подпадает под указанные санкции. Также указывается, что Cameron добровольно не раскрыла очевидные нарушения.

Schlumberger крупная компания по обслуживанию нефтяных месторождений. Компания работает в 120 странах и имеет четыре главных офиса в Париже, Хьюстоне, Лондоне и Гааге.
 

Ще на цю тему