Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 28 - 29 сентября

21:00 29.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 28 - 29 сентября прошли следующие мероприятия:

1. Самолеты отдельного морского штурмового полка из состава Морской авиации противовоздушной обороны ЧФ РФ отработали плановые боевые бомбометания на межвидовом полигоне в оккупированном Крыму.

По замыслу учения самолет-разведчик Су-24МР обнаружил объекты условного противника в горной местности. Фронтовые бомбардировщики Су-24М и многоцелевые истребители Су-30СМ нанесли бомбовый удар и выполнили пуски неуправляемых ракет, уничтожив мишенные позиции, имитирующие объекты условного противника.

В ходе выполнения учебно-тренировочных полетов летчики отработали экстренный вылет с аэродрома базирования и выполнили элементы сложного пилотажа для ухода от средств противовоздушной обороны условного противника на различных высотах как одиночно, так и в составе пар.

2. В отряде по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Новороссийской военно-морской базе ЧФ РФ прошло плановое учение по оказанию помощи аварийному водолазу.

По замыслу учения у одного из водолазов были выявлены признаки декомпрессионной болезни. Условный пострадавший был доставлен в барокамеру, после чего ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Учение прошло в учебно-тренировочном комплексе НВМБ, который оснащен бассейном глубиной 6 метров, что позволяет проводить занятия круглогодично и в любое время суток.

3. На общевойсковом полигоне Тарское в Северной Осетии завершился трехдневный лагерный сбор подразделения боевого армейского резерва страны (БАРС) из Кабардино-Балкарии.

В ходе сбора на полигоне Тарское резервисты обучались обеспечивать охрану и оборону особо важных объектов военного и государственного назначения, совершенствовали навыки владения вооружением и военной техникой. Резервисты изучили современное вооружение и военную технику, стоящую на вооружении соединений и воинских частей ЮВО.

4. На полигоне Аданак в Дагестане с военнослужащими артиллерийских подразделений Каспийской флотилии в рамках подготовки к предстоящим командно-штабным учениям проведена тренировка по стрельбе и управлению огнем в составе батарей.

Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 и 120-мм минометных комплексов «Сани» выполнили практические стрельбы штатным снарядом с закрытых огневых позиций по мишеням, расположенным на расстоянии от 3 до 10 км.

Артиллеристы провели разведку целей с использованием средств радиолокационной, оптико-электронной и звуковой артиллерийской разведки, а также лазерных приборов разведки ЛПР-1, что позволило увеличить эффективность огневого поражения целей и оперативность корректировки огня.

Были отработаны элементы организации связи и взаимодействия с подразделениями батальонной тактической группы и расчетами беспилотников «Орлан-10» и «Элерон-3».

Всего в учениях на полигоне Аданак приняли участие около 300 военнослужащих Каспийской флотилии, было задействовано порядка 50 единиц артиллерийского вооружения и военной техники.

5. На совместных российско-пакистанских учених «Дружба-2021» на Кубани военнослужащие подразделения специального назначения Пакистана изучили применение роботов «Уран-6» и взрывное дело, устройство инженерных заграждений, разминирование местности, объектов и способы преодоления минно-взрывных заграждений. Также они изучают установку противопехотных и противотанковых мин, самодельных взрывных устройств и невзрывных заграждений.

Военные инженеры ЮВО провели занятия по электрическому способу взрывания элементов конструкции из дерева, стали, кирпича, камня, бетона и железо-бетона. 

В учении задействовано около 100 военнослужащих вооруженных сил Пакистана и порядка 100 военнослужащих ЮВО.

6. На полигоне Аданак в Дагестане разведывательные подразделения морской пехоты Каспийской флотилии отработали тактику действий в составе разведывательного отряда и передового разведывательного дозора.

В ходе учения военнослужащие морской пехоты КФл учились действовать небольшими группами в ночных условиях на незнакомой местности без использования осветительных приборов. При отработке практических вопросов морпехи провели рейдовые и разведывательно-поисковые действия с боевой стрельбой из стрелкового оружия и вооружения бронетранспортеров БТР-82А.

Всего в учении приняли участие около 200 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, было задействовано порядка 10 единиц бронетранспортёров БТР-82А.

7. В акватории Черного моря экипажи подводных лодок «Великий Новгород» и «Старый Оскол» ЧФ РФ нанесли условный ракетный удар по корабельной группе противника.

В ходе планового учения экипажи вертолета Ка-27ПЛ и самолета Бе-12 провели разведку надводной обстановки и выдали данные на подводные лодки для подготовки и нанесения ракетного удара.

Экипажи подводных лодок отработали алгоритм нанесения ракетного удара по разведанным целям выполнив электронные пуски ракет.

В учении приняли участие экипажи подводных лодок «Великий Новгород» и «Старый Оскол», самолета амфибии Бе-12, вертолёта Ка-27ПЛ, а также малые противолодочные корабли и вспомогательные суда, выполнявшие роль группировки кораблей условного противника.

8. Военнослужащие-контрактники, поступившие на военную службу в 2021 году в подразделения морской пехоты КФл на должности водителей и механиков-водителей приступили к курсу экстремального вождения боевой и автомобильной техники, в том числе вождению современных полноприводных грузовиков КамАЗ-53501 семейства «Мустанг».

Завершением курса вождения станет совершение 50-километрового ночного и 150-километрового дневного маршей. Для механиков-водителей бронетранспортёров завершающим испытанием станет 50-километровый марш по пересеченной горной местности.

9. Отряд кораблей Каспийской флотилии в составе малого артиллерийского корабля «Астрахань»» и малого гидрографического судна «Анатолий Гужвин» завершают выполнение плановых задач боевой службы в Каспийском море.

В течение месяца экипажи отрабатывали учебно-боевые задачи по обеспечению безопасности судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ в Каспийской морской зоне.

Экипаж МАК «Астрахань» выполнил учебные артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, а также по макету плавающей морской мины. Экипаж гидрографического судна «Анатолий Гужвин» осуществил промеры глубин и корректировку навигационных карт.

Корабли КФл совершили неофициальный визит в порт Баку Азербайджанской Республики. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и укрепления военного сотрудничества между флотами двух стран в Каспийском регионе.

Возвращение отряда кораблей Каспийской флотилии с боевой службы в пункт базирования Махачкала ожидается в конце сентября.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему