Ради арт-резиденции «Таврида» оккупанты угробят 119 га земли на побережье Судака / Фото

17:00 29.09.2021

Главгосэкспертиза России одобрила проект первой очереди строительства под Судаком (оккупированный Крым) образовательного центра для молодых деятелей культуры и искусства «Арт-резиденция «Таврида». 

Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы, пишет Крыминформ.

«Проекты арт-кластера объединятся в арт-резиденции «Таврида», результаты инженерных изысканий на первую очередь строительства которой рассмотрела Главгосэкспертиза России. Арт-резиденция будет представлять собой стационарный образовательный центр, который разместится на площади в 119,05 гектар», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что экологичные здания, площадки и зоны отдыха будут «гармонично вписаны в ландшафт бухты Капсель». Финансирование создания и последующей эксплуатации образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» планируется за счет средств федерального бюджета.

Фото: Cайт арт-кластера «Таврида»

В бухте Капсель под Судаком с 2015 года оккупанты проводят «форум творческой молодежи «Таврида», который ежегодно собирает молодых представителей творческих сообществ со всей страны. Впоследствии образовался арт-кластер «Таврида». Он собрал на одной территории сам форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида-арт», арт-парк и кастинг-платформу», пишет крымское издание.
 

Ще на цю тему