ВМС США создадут группировку эсминцев для противодействия России в Атлантике

13:41 28.09.2021

Военно-морские силы США создадут новую оперативную группу эсминцев, которая сможет быстро развертываться в Атлантике для противодействия российским подводным лодкам.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на USNI News.

«Корабли готовы выполнять целый спектр задач, в том числе отслеживать подводную активность России в Атлантике и защищать территории нашей страны с моря», – приводятся в материале USNI News слова командующего надводными силами ВМС США в Атлантике контр-адмирала Брендана Маклейна.

Группа эсминцев класса «Арли Бёрк» получила название «Грейхаунд» (Greyhound, в переводе с английского – борзая). В ее состав первоначально войдут эсминцы «Дональд Кук» и «Томас Хаднер».

В январе 2022 года к ним присоединится эсминец «Салливанс», а еще позднее – «Коул» и «Грэйвли», в то время как «Дональд Кук» отправится на техобслуживание.

Оперативная группа будет базироваться на базах ВМС США Мэйпорт во Флориде и Норфолк в Вирджинии. По словам Маклейна, к июню 2022 года ее приведут к полной боевой готовности.

В декабре 2020 года американский министр ВМС Кеннет Брейтвейт сообщил, что США вернут Командованию сил флота США прежнее название – Атлантический флот – и переориентируют его на решение задач, связанных с противостоянием ВМФ России в регионе.

Атлантический флот США изначально сформировали в 1906 году. В 2006 году его преобразовали в Командование сил флота США.

Ще на цю тему