Остались капли: в Крыму стремительно засыхает Чернореченское водохранилище

10:01 28.09.2021

Чернореченское водохранилище наполнено на 45 миллионов кубометров воды. Это на 5 миллионов кубов меньше, чем месяц назад.

Однако, по информации так называемого «вице-губернатора» Николая Жигулина, за последние десять дней в главный источник питьевой воды пришло 500 тысяч кубометров.

Подконтрольный оккупантам «водоканал» фиксирует по состоянию на 1 сентября прирост порядка 2000 абонентов.

«Это связано с тем, что технические условия выдаются со сроком на три года. Люди, которые ранее их получили, сейчас просто реализовывают. Водопотребление в городе среднее – около 170 тысяч кубов. Это чуть выше, чем за аналогичный период прошлого года» , – сообщил Жигулин.

Он отметил, что ежедневно в Севастополе экономится около 7 тысяч кубометров воды в результате замены старых труб. До конца года запланировано завершение реконструкции нескольких участков городского водопровода. Однако сейчас рабочие немного отстают от графика.

«Есть небольшое отставание в 400 погонных метров. Связано это с тем, что выходило из строя оборудование. Подрядная организация усилила людские ресурсы посредством перераспределения из Симферополя. Они там закончили объёмы, там меньше программа была, чем в Севастополе. Сейчас сюда приехали дополнительно ещё порядка 40 человек. Рассчитываем нагнать», — сообщил Жигулин.

Напомним, что ливни наполнили Чернореченское водохранилище более чем на половину.

Ще на цю тему