Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 26 - 27 сентября

21:00 27.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 26 - 27 сентября прошли следующие мероприятия:

1. В оккупированном Крыму молодые летчики истребительного авиационного полка соединения ВВС и ПВО Южного военного округа на двухместных учебно-боевых истребителях Су-27УБ выполнили первые полеты в роли командиров экипажа в сопровождении лётчиков-инструкторов.

В ходе плановых учебно-тренировочных полетах летчики отработали элементы несложного пилотажа, самостоятельно производили взлёты и посадки, а также выполнили упражнение «прерванный заход на посадку», в ходе которого истребитель после касания шасси взлётно-посадочной полосы с включением форсажа уходит в небо.

В учебно-тренировочных полетах участвовали 20 молодых летчиков, было задействовано 3 учебно-боевых истребителях Су-27УБ.

2. В ходе тактического учения в Северной Осетии на горном полигоне Тарское военнослужащие 19-й мотострелковой дивизии ЮВО в учебном бою в составе тактической группы прорыва отработали эвакуацию раненых. 

Медики под прикрытием снайперских пар транспортировали условно раненного в зону эвакуации, погрузили в санитарный бронеавтомобиль «Линза» (на платформе КамАЗ-53949 «Тайфун-К»), оказали ему первую медицинскую помощь и доставили его в полевой госпиталь.

3. Экипажи гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота РФ провели комплекс корабельных боевых учений с выполнением артиллерийских стрельб в морских полигонах боевой подготовки.

В акватории Черного моря экипажи отработали задачи боевого маневрирования, поиска, обнаружения и уничтожения морских мин и морских целей, а также отразили атаку средств воздушного нападения условного противника в ходе учения по противовоздушной обороне и ведению морского боя с артиллерийской стрельбой из вооружения корабля.

Также в ходе учения экипаж ГРКР «Москва» отработал алгоритм применения главного ракетного комплекса корабля при выполнении ракетной стрельбы.

4. С симферопольскими школьниками, членами «военно-патриотического» клуба «Наследники Победы» проведен первый в новом учебном году полевой выход.

В рамках мероприятия ребята совершили 10-километровый марш до места лагеря и обратно, приняли участие в занятиях по общим принципам организации полевого лагеря, разведению костра в зимних условиях, мерам безопасности и соблюдению экологических требований.

Также с детьми провели занятия по горной подготовке, передвижению по пересечённой местности, ориентированию в горно-лесистой местности, горной подготовке, определению своего местоположения с использованием компаса и карты.

В первом в новом учебном году полевом выходе приняли участие около 30 юнармейцев. Подобные практические занятия с «юными защитниками Отечества» будут проводиться еженедельно в разных районах оккупированного Крыма.

5. Экипажи боевых кораблей, катеров и судов обеспечения Каспийской флотилии провели подготовку к плановому совместному выходу в морские полигоны для отработки учебно-боевых задач с боевой стрельбой.

В ходе морских учений экипажи кораблей КФл выполнят боевые стрельбы из артиллерийских установок по корабельным щитам, имитирующим отряд кораблей условного противника, а также по наземным целям, имитирующим морской десант «противника». При выполнении стрельб по морским целям боевые расчеты кораблей применят комплексы радиоэлектронной борьбы и отработают маневрирование при отражении ударов управляемым оружием условного противника.

Кроме того, корабельная группа проведет противоподводно-диверсионную оборону кораблей во время стоянки на незащищенном рейде, отражение ударов средств воздушного нападения условного противника с выполнением боевых стрельб по воздушным целям.

Корабельная тральная группа флотилии в назначенном районе Каспийского моря осуществит контрольно-разведывательный поиск, затем уничтожение минных заграждений и продолжит выполнение задач по противоминному обеспечению развертывания сил КФл.

Всего в морских учениях будет задействовано около 20 боевых кораблей и судов обеспечения КФл, в том числе базовый тральщик «Магомед Гаджиев», противодиверсионный катер «Юнармеец Каспия», малые артиллерийские и ракетные корабли.

6. В Ставропольском крае на базе военных комиссариатов заключили более 7 тысяч контрактов с гражданами, желающими пополнить подразделения боевого армейского резерва страны (БАРС).

Первый контракт на зачисление в резерв заключается на три года. Последующий можно подписать на 5 лет, либо до достижения предельного возраста военнослужащего.

Первые учебные сборы с подразделениями БАРС ЮВО были проведены с 22 по 24 сентября 2021 года. Для учебных сборов с резервистами на 9 полигонах округа развернуто 23 объекта учебно-материальной базы, подобрано 240 офицеров и сержантов – руководителей занятий.

Вступившие в ряды резерва будут проходить тренировочные занятия ежемесячно и военные сборы один раз в год, чтобы поддерживать высокую боеготовность.

В мирное время резервисты будут выполнять задачи по охране и обороне особо важных объектов военного и государственного назначения, поддержанию правопорядка, ликвидации последствий опасных природных явлений.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему