В Крыму отработали действия береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» с беспилотниками

20:00 27.09.2021

Минобороны РФ завершило серию учений, где отрабатывались совместные действия береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион» и «Бал» с беспилотниками. 

На учениях дроны находили корабли противника и посылали координаты на берег, обеспечивая точность ракетных ударов, пишут Известия.

Маневры, в ходе которых отрабатывались совместные действия беспилотников и береговых ракетных комплексов, проходили одновременно на Балтике и в Крыму, рассказали российскому изданию источники в оборонном ведомстве.

После обнаружения целей беспилотниками батареи противокорабельных ракет занимали боевые позиции и наносили удары по кораблям противника. Дронам после этого оставалось проконтролировать результаты атаки.

Взаимодействие БРК «Бастион» и «Бал» с БПЛА на балтийских берегах отрабатывали в рамках стратегических учений «Запад-2021». В сентябре также прошли учения береговых ракетных войск Черноморского флота с боевой стрельбой. Подразделения береговых ракетных комплексов отстрелялись с крымского полигона Опук.

От удачных действий «Бастионов» и «Балов» во многом зависит надежность обороны российских берегов, и дроны-наводчики должны серьезно повысить эффективность их ударов, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

«Береговые ракетные комплексы в случае боя первыми встретят корабли противника. Причем они обеспечат эшелонирование береговой обороны. Сначала удар по кораблям и судам противника нанесут более дальнобойные и мощные «Бастионы». Тех, кто не будет уничтожен, ближе к берегу встретят и добьют ракеты «Балов», — отметил эксперт.
 

Ще на цю тему