Во время заплыва в Черном море спортсменки наглотались нефти с севшего на мель у Геленджика в 2018 году судна / Видео

19:00 27.09.2021

В Геленджике спортсмены испачкались нефтью, совершая заплыв в рамках международных соревнований на открытой воде Swimcup.

Соответствующее видео в социальные сети выложили сами участники заплыва, пишет Крымская служба новостей Новости Крыма.

«Мы участвовали в серьезных соревнованиях, плыли по этой воде километр. У нас были залеплены глаза, мы все чернющие, и я не знаю, сможем ли отстирать вещи. Это страшно и это опасно для птиц и животных, которые в воде. И наглотались, конечно. Это ужасающе», - рассказывают спортсменки в видеоролике, который распространили в социальных сетях.

Международные соревнования в открытом море Swimcup среди профессионалов и любителей проходили в поселке Кабардинка под Геленджиком 25 и 26 сентября.

22 сентября инспекторы Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора зафиксировали нарушении «при удалении нефтепродуктов с выброшенного на мель судна».

«Установлено, что в районе выброшенного на мель судна «RIO» (у села Кабардинка), неустановленными лицами осуществляется деятельность по откачке нефтепродуктов с судна. При производстве указанных работ выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства», - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Ливанское судно Rio, о котором идет речь, в ночь на 12 декабря 2018 года из-за шторма село на мель в районе Геленджика. Судно следовало из турецкого порта ISKENDERUN в Новороссийск.

Из-за погодных условий судно село на мель. Экипаж запросил помощь Новороссийского морского порта. Однако из-за погодных условий буксирам не удалось сдвинуть судно с места.

Позже на заброшенное судно местные жители стали водить экскурсии

Ще на цю тему