Корвет «Гремящий» и две «Варшавянки» ВМФ РФ направились из Средиземного моря в Аденский залив

16:40 27.09.2021

Отряд Тихоокеанского флота РФ, в состав которого входят головной корвет проекта 20385 «Гремящий» и две подлодки проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»), готовится форсировать Баб-эль-Мандебский пролив, чтобы выйти из Красного моря в Аденский залив. 

Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. При этом сообщается, что агентство не располагает официальным подтверждением этой информации, пишет Военное.РФ.

В центральной части Красного моря к отряду присоединилось спасательно-буксирное судно «Капитан Гурьев» Черноморского флота РФ.

Еще в марте стало известно, что дизель-электрические подводные лодки «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»), а также корвет «Гремящий» проекта 20385, построенные петербургскими корабелами для Тихоокеанского флота, отправятся на Дальний Восток через Средиземное море и Суэцкий канал.

Как сообщалось, отряд кораблей и подводных лодок Тихоокеанского флота, выполняющий межфлотский переход с Балтики к местам постоянной дислокации, 22 сентября приступил к форсированию Суэцкого канала в южном направлении.

«Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» – первые две подлодки проекта 636.3 из шести заказанных для Тихоокеанского флота. ДЭПЛ построены на «Адмиралтейских верфях», официально введены в строй в 2019 и 2020 годах.

«Гремящий» – головной корвет проекта 20385, построенный на «Северной верфи». Андреевский флаг на борту корабля подняли в конце декабря 2020 года.
 

Ще на цю тему