Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 24 - 25 сентября

08:20 27.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 24 - 25 сентября прошли следующие мероприятия:

1. На общевойсковом полигоне в Ставропольском крае завершился первый трехдневный сбор подразделений боевого армейского резерва страны (БАРС), которые прошли с 22 по 24 сентября.

В мероприятии приняли участие около 700 человек. В регионах дислокации 49-й общевойсковой армии ЮВО сформированы подразделения войск территориальной обороны, которые стали частью БАРС. В течение месяца в регионе примут участие в трёхдневных сборах более 3 тыс. резервистов.

В ходе сбора на полигоне Серноводский резервисты обучались обеспечивать охрану и оборону особо важных объектов военного и государственного назначения, совершенствовали навыки владения вооружением и военной техникой, стоящейна вооружении ЮВО.

2. Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии совместно с мотострелковыми подразделениями 58-й армии ЮВО задействуют в тактическом исследовательском учении с применением тактических групп родов войск в Ростовской области.

В ходе учения батальонные тактические группы морской пехоты КФл, танковые и мотострелковые подразделения ЮВО, усиленные специалистами различных родов войск, отработают учебно-боевые задачи маневренной обороны, а также тактические приемы и способы наступления в дневных и ночных условиях с боевой стрельбой.

Подразделения морской пехоты в составе батальонных тактических групп отработают переход в наступление в условиях соприкосновения с «противником», высадят воздушный тактический десант в тыл обороняющегося условного противника и перейдутк обороне на широком участке в условиях применения противником ударных беспилотных летательных аппаратов.

Огневое поддержку организуют в системах разведывательно-огневых комплексов с применением современных бронетранспортёров БТР-82А, приданных минометных и артиллерийских подразделений. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО будут задействованы самолеты и вертолеты армейской и оперативно-тактической авиации.

Всего в учении примут участие свыше 600 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, будет задействовано порядка 150 единиц вооружения, военной и специальной техники.

3. Кинологи инженерного подразделения армейского корпуса Черноморского флота начали подготовку к первому этапу конкурса Армейских международных игр «Верный друг».

Со служебными собаками проводятся плановые занятия. Личный состав отработает с собаками комплекс занятий по дрессировке с преодолением полосы препятствий, поиску замаскированных мин и обнаружению взрывчатых веществ в различных предметах.

4. Отряд кораблей Крымской и Новороссийской военно-морских баз Черноморского флота провел плановое специальное учение по защите объектов морской экономической деятельности РФ в акватории Черного моря.

Экипажи кораблей отработали элементы совместного плавания и боевого маневрирования в составе однородных и разнородных тактических групп, провели частные учения по связи, противолодочной и противовоздушной защите отряда кораблей на переходе морем.

На завершающем этапе учения экипажи кораблей выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям из зенитно-ракетных и артиллерийских комплексов.

В данном этапе учения были задействованы пять кораблей и катеров флота, в том числе патрульные корабли «Дмитрий Рогачев» и «Павел Державин», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», а также ракетные катера «Шуя», «Ивановец» и «Р-60».

Всего в совместном учении корабельных сил ЧФ РФ принимают участие порядка 20 надводных кораблей и судов обеспечения Черноморского флота, в том числе ракетные, противолодочные корабли, подводные лодки, тральные силы флота, вспомогательные и спасательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации.

5. С соединением войск противовоздушной обороны ЮВО в Краснодарском крае проведено тактическое учение по защите военного объекта от массированного ракетного удара условного противника.

Расчеты ЗРК С-300В4 перебазировались в район полевого командного пункта, выполнили инженерное оборудование стартовых позиций и заступили на боевое дежурство.

Для зенитчиков ЮВО была смоделирована ситуация по отражению массированного ракетного удара условного противника. Расчеты выполнили успешные электронные пуски ракет, уничтожив цели, обозначающие крылатые ракеты.

Всего в учении приняли участие около 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 30 единиц техники.

6. Разнородные корабельные группы Черноморского флота РФ в составе ракетных, противолодочных кораблей, подводных лодок, тральных сил флота, вспомогательных и спасательных судов завершили проведение совместных учений и взяли курс на пункты базирования в Севастополе и Новороссийске.

В ходе совместных учений экипажи кораблей в составе однородных и разнородных тактических групп отработали алгоритмы ведения морского боя с надводными кораблями условного противника, выполнили одиночные и совместные ракетные и артиллерийские стрельбы, провели комплекс учений по тралению, поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки, провели специальное учение по защите объектов морской экономической деятельности Российской Федерации в акватории Чёрного моря.

Также в рамках учения дивизионы мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» успешно выполнили ракетную стрельбу и поразили морские цели – два больших корабельных щита, имитировавшие корабли условного противника.

В учениях участвовали порядка 20 надводных кораблей и судов обеспечения Черноморского флота, в том числе ракетные, противолодочные корабли, подводные лодки, тральные силы флота, вспомогательные и спасательные суда, а также самолеты и вертолёты Морской авиации и ПВО ЧФ.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему