Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 23 сентября

21:00 23.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 23 сентября прошли следующие мероприятия:

1. В ходе тактического учения с полками 150-й мотострелковой дивизии на общевойсковом полигоне в Ростовской области впервые был задействован противобеспилотный резерв в составе расчетов зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» и автоматизированной станции помех Р-934БМВ.

Военнослужащие обнаружили и классифицировали летящие на различных высотах разведывательные и ударные беспилотники условного противника, организовали взаимодействие и передачу данных на комплекс «Тор-М1», после чего выполнили огневое поражение целей.

Всего к учениям привлечено около 4 тысяч военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 350 единиц боевой и специальной техники.

2. Военнослужащие ЮВО завершили подготовку к совместному российско-пакистанскому военному учению «Дружба-2021», которое пройдет в период с 27 сентября по 6 октября на территории полигона Молькино в Краснодарском крае.

В учении задействовано около 80 военнослужащих Вооруженных сил Пакистана и столько же военнослужащих подразделения спецназа 49-й общевойсковой армии ЮВО.

В ходе подготовки разведчики ЮВО в течение месяца совершенствовали навыки по ведению разведывательно-поисковых и засадных действий, маскировке и скрытному перемещению на местности, а также обустройству долговременных постов наблюдения и выживания в отрыве от главных сил. 

Также разведчики отрабатывали беспарашютное десантирование с военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ на ограниченные участки местности. После десантирования военнослужащие отрабатывали порядок организации обороны района высадки, огневых засад, а также отражали нападения условных террористов.

3. Аэрозольную маскировку пунктов управления и командно-наблюдательного пункта батальонной тактической группы обеспечили подразделения радиационной, химической и биологической защиты общевойсковой армии Южного военного округа на двустороннем учении в Ростовской области.

Постановку воздушно-аэрозольной завесы от налета беспилотных аппаратов условного противника обеспечила группа аэрозольного противодействия. Личный состав аэрозольного подразделения, применив современные термодымовые машины ТДА-2К, создал перед фронтом условного противника облако протяженностью около одного километра, что помогло достичь тактического преимущества перед противником.

В двустороннем полковом учении в Ростовской области задействовано около 4 тысяч военнослужащих соединения.

4. С начала 2021 года количество молодых людей, поступивших на военную службу по контракту на Каспийской флотилии и обратившихся в пункты отбора, составило около 2 тыс. граждан из Астраханской области и Дагестана.

В результате профессионального и психологического отбора более 800 кандидатов области поступили на военную службу по контракту и убыли к местам прохождения службы.

В Дагестане в пункте базирования Каспийской флотилии (КФл) подразделения морской пехоты и экипажи надводных кораблей полностью укомплектованы военнослужащими по контракту.

5. В Ростовской области военнослужащие 150-й мотострелковой дивизии ЮВО отработали высадку тактического десанта на транспортно-боевых вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор».

Вертолеты обеспечили оперативную высадку мотострелковой роты на стратегически выгодный рубеж в тыл условного противника. Одновременно с высадкой десанта удар по противнику нанесли основные силы батальонной тактической группы. В учебном бою были задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, реактивные системы залпового огня и артиллерийские орудия.

Двусторонние батальонные и полковые тактические учения в ЮВО проводятся одновременно на четырех полигонах округа в Ростовской области, Южной Осетии, Чеченской Республике и Крыму. В них принимают участие около 10 тыс. военнослужащих, задействовано порядка 800 единиц вооружения и техники, включая танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему