Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 22 сентября

15:40 23.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 22 сентября прошли следующие мероприятия:

1. Экипаж подводной лодки «Старый Оскол» Черноморского флота РФ завершил плановое выполнение задач в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море.

Подлодка возвращается к месту постоянного базирования – на Новороссийскую ВМБ. 

2. На общевойсковом полигоне Кадамовский в Ростовской области проходят учения мотострелков общевойсковой армии, дислоцированной в донском регионе.

На тактическом учении мотострелковые роты отработали действия на вертолетах. Эскадрилья транспортно-боевых «Терминаторов» Ми-8АМТШ обеспечила оперативную высадку тактического десанта на стратегически выгодный рубеж в тыл условного противника. В то же время основные силы батальонной тактической группы перешли в контратаку, применив разведывательно-огневые комплексы. В учебном бою были задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, реактивные системы залпового огня и артиллерийские орудия.

Новые способы ведения боевых действий с применением различных тактических групп отрабатываются на практике двусторонних тактических учений различного уровня, от роты до полка.

3. На общевойсковой полигон Кадамовский в Ростовской области прибыли подразделения боевого армейского резерва страны (БАРС) приступили к лагерным сборам с 22 сентября.

Также сообщается, что в регионах дислокации 8-й общевойсковой армии ЮВО формируются подразделения войск территориальной обороны, которые станут частью БАРС.

Резервисты будут обучаться на полигоне обеспечивать охрану и оборону особо важных объектов военного и государственного назначения.

4. На полигоне Молькино в Краснодарском крае в рамках подготовки к совместному российско-пакистанскому военному учению «Дружба-2021» снайперы подразделения специального назначения 49-й армии ЮВО отрабатывают технику скоростной стрельбы.

Снайперы также отрабатывают технику скрытного передвижения с учетом рельефа местности, оборудования позиции для ведения огня, ведения разведки противника, классификации целей по важности, определения расстояния до них с использованием дневных и ночных приборов наблюдения и прицеливания. 

Совместные российско-пакистанские военные учения «Дружба-2021», пройдут в период с 27 сентября по 6 октября 2021 года на территории полигона Молькино в Краснодарском крае. В учении задействованы около 100 военнослужащих Вооруженных сил Пакистана и порядка 100 военнослужащих подразделения спецназа 49-й общевойсковой армии ЮВО.

5. Морская пехота Каспийской флотилии получила на вооружение модернизированные 5,45-мм автоматы Калашникова – АК-74М с комплектом модернизации «Обвес» (для сухопутных войск и разведки). 

Данные образцы стрелкового оружия предназначены для перевооружения десантно-штурмовых и разведывательных подразделений. Автоматы, поступающие в разведывательные подразделения морской пехоты, дополнительно оборудованы тактической ручкой, приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы.

К настоящему моменту в подразделения морской пехоты флотилии поступило уже порядка 500 единиц данного стрелкового оружия.

6. Экипажи судов гидрографической службы Каспийской флотилии РФ приступили к итоговому этапу работ по подготовке к зимней навигации.

Гидрографические работы проводятся с применением современных приборов и программно-аппаратных комплексов. В ходе плановых мероприятий проведены наблюдения уровня Волго-Каспийского морского судоходного канала, площадное и гидролокационное обследование рельефа морского дна, измерена скорость течения.

Всего в акватории Каспийского моря задействовано порядка 10 гидрографических судов и катеров из состава гидрографической службы флотилии. В их числе суда и катера «Анатолий Гужвин», «ГС-194», «ГС-202», «БГК-2090».

7. В Краснодарском крае на полигоне Молькино в ходе совместного российско-пакистанского военного учения «Дружба-2021» для обеспечения правопорядка и безопасности будут задействованы военнослужащие военной полиции Южного военного округа.

В мероприятиях по обеспечению правопорядка будет задействовано более 40 военных полицейских и около 10 единиц специальной техники военной комендатуры города Краснодар.

8. Фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен», выполняющий задачи в составе постоянной группировки ВМФ РФ в Средиземном море, зашел в порт Лимасол Республики Кипр.

Заход российского фрегата в иностранный порт выполнен в соответствии с планом пребывания корабля в Средиземном море и графиком пополнения запасов.

Фрегат «Адмирал Эссен» выполняет поставленные задачи в дальней морской зоне с августа 2021 года.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему