Польскую компанию, выступающую против Северного потока-2 допустили к его сертификации

08:45 23.09.2021

Польскую компанию, выступающую против Северного потока-2 допустили к его сертификаци
Польская нефтегазовая компания PGNiG получила право участвовать в сертификации газопровода «Северный поток - 2». 

Об этом компания сообщила в распространенном в среду, 22 сентября, сообщении, пишет ТАСС.

«Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) предоставило Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA и ее немецкому филиалу PGNiG Supply & Trading GmbH возможность участия в процедурах сертификации «Северного потока - 2», - указано в сообщении.

Польская сторона утверждает, что «Северный поток - 2» не соответствует формальным требованиям для сертификации по льготной модели независимого оператора передачи (ITO) и что «положительное решение Федерального сетевого агентства поставит под угрозу безопасность поставок в ЕС и государства-члены».

«В процессе сертификации мы также будем стремиться к тому, чтобы владелец «Северного потока - 2» не смог избежать применения требований разделения собственности, доступа третьих сторон и прозрачных тарифов, которые учитывают стоимость всего трубопровода. Мы будем последовательно доказывать, что «Северный поток - 2» не соответствует формальным и существенным требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, которые касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании», - сказал глава PGNiG Павел Маевский.

В Польше также утверждают, что ввод трубопровода в эксплуатацию до получения окончательного решения о сертификации будет являться нарушением законодательства Германии и ЕС. «Работа без окончательного решения о сертификации приведет к дискриминации других энергетических компаний и искажению конкуренции на внутреннем рынке газа», - указано в заявлении. По этой причине польские компании обещают использовать все правовые механизмы для противодействия этому.
 

Ще на цю тему