В Госдуме хотят зеркальных санкций в отношении всех иностранцев из-за Крыма

16:21 22.09.2021

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев считает, что зеркальные санкции, применяемые сейчас против граждан США за «нарушение прав и свобод россиян», нужно распространить на всех иностранцев. В частности, он указал на «нарушение прав жителей Крыма», которых власти России считают своими гражданами.

«Комиссия располагает информацией о причастности к нарушениям прав россиян, в частности жителей Крыма, не только американцами. В связи с этим комиссия призывает ускорить принятие уже внесенного законопроекта о возможности наложения санкций «не только на американцев, но и на всех иностранцев», которые посягают на основополагающие права и свободы граждан России», – цитирует Пискарева агентство ТАСС.

Он уточнил, что применение зеркальный санкций предусматривает запрет на въезд в Россию, арест финансовых активов и другие меры.

О нарушении, каких именно прав жителей Крыма идет речь, Пискарев не сказал.

По информации российского агентства, в начале июня 2021 года правительство России внесло в Госдуму законопроект о возможности применения санкций против граждан любых иностранных государств и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших в отношении них преступления. Поправки предлагается внести в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России». Его действующая редакция предусматривает возможность применения ограничений к гражданам США за ущемление прав россиян или их необоснованное юридическое преследование.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, Украина, США, страны ЕС ввели ряд экономических и персональных санкций, которые продлевают. В санкционных списках оказались также подконтрольные Кремлю власти Крыма. Ежегодно данные списки пополняются новыми лицами. Руководство России, в частности глава российского МИД Сергей Лавров, регулярно критикует Запад за такую политику в отношении Москвы.

Ще на цю тему