«Верховный суд» Крыма отказал вернуть вдове тело Наби Рахимова, убитого силовиками

08:14 22.09.2021

Верховный суд Республики Крым отказал в апелляционной жалобе по делу Наби Рахимова. Защита настаивала на незаконности решения, принятого Киевским районным судом, согласно которому тело останется в руках государства, как полученное «в ходе пресечения террористического акта».

Об этом рассказал адвокат Сияр Панич.

Защитник утверждает, что позиция следствия, опирающаяся на статью 14.1 Федерального закона «о погребении и похоронном деле» не мотивирована. Согласно ей, тела лиц, убитых при осуществлении ими теракта, не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается. 

«Как нам известно, никакой террористической акции не было. Рахимов был убит по месту его постоянного проживания, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Никаких других доводов, доказательств следователь в Киевском районном суде не привел», – рассказывает адвокат.

«Верховный суд» оккупированного Крыма также отказал защите, основываясь на решении суда первой инстанции. 

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

12 мая адвокат Сияр Панич отправил в СК запрос о выдаче тела родственникам.

14 мая было составлено ходатайство об ознакомлении защиты с материалами данного уголовного дела, а 15 мая аналогичное заявление о возвращении тела было отправлено от имени вдовы Сохибы Бурхановой.

Только 1 июня адвокат получил письменный отказ «Следственного комитета» по поводу выдачи тела убитого для похорон, в связи с тем, что специалисты все еще проводят экспертизы. Повторное ходатайство об изучении материалов уголовного дела также осталось без удовлетворения.

Сохибу Бурханову отправили во временный центр содержания иностранных граждан по решению Советского районного суда.

12 мая «судья» Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»).

28 мая «Верховный суд» Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе.

ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и указал Российской Федерации воздержаться от выдворения женщины в Узбекистан, применив Правило 39 Регламента Суда.

Около 40 дней силовики не отдавали вдове тело убитого мужа, ссылаясь на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Защита получила ответ от «Главного следственного управление» по оккупированным Крыму и городу Севастополю о полном отказе в выдаче трупа мусульманина Наби Рахимова.

В постановлении сообщалось, что решение мотивировано террористической деятельностью погибшего.

Ще на цю тему