Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 20 - 21 сентября

21:00 21.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 20 и 21 сентября прошли следующие мероприятия:

1. В ходе тактического учения с батальонной тактической группой морской пехоты Каспийской флотилии РФ впервые будут задействованы мобильные подразделения по противодействию беспилотным летательным аппаратам.

Специалисты радиоэлектронной борьбы флотилии отработают задачи по обнаружению и классификации летящих на различных высотах дронов, а также разведывательных и ударных беспилотников условного противника, организуют взаимодействие и передачу данных на комплексы РЭБ и противовоздушной обороны.

Также расчеты комплексов РЭБ Р-934БМВ и Р-330Ж «Житель» обеспечат перехват, подавление каналов управления и передачи мультимедийной информации БпЛА «противника».

В составе мобильных тактических групп ПВО и РЭБ по борьбе с БпЛА будут задействованы дежурные подразделения снайперов, которые выполнят задачи по обнаружению и обезвреживанию малоразмерных целей.

Для поражения БпЛА военнослужащие применят 7,62-мм снайперские винтовки СВД и 12,7-мм снайперские комплексы АСВК. Огневую поддержку обеспечат расчеты переносного зенитного ракетного комплекса «Игла», которые также входят в состав групп противовоздушной обороны.

Всего к учениям будет привлечено более 500 военнослужащих КФл, задействовано порядка 200 единиц боевой и специальной техники.

2. Инженерно-саперные подразделения мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО в ходе двусторонних батальонных учений отработают новые способы поиска и разминирования мин-ловушек на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае.

Военнослужащие проведут инженерную разведку и очистку маршрута следования колонны военной техники, где условным противником были установлены самодельные управляемые взрывные устройства. Методы поиска и уничтожения взрывоопасных предметов основаны на опыте борьбы с незаконными вооруженными формированиями в Сирии.

В учениях принимают участие около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано более 200 единиц военной и специальной техники.

3. В Северной Осетии на полигоне Тарское в составе батальонной тактической группы мотострелкового соединения ЮВО впервые задействовали танки, оборудованные противоминными тралами. 

Новый элемент боевого порядка на тактическом учении будет использован в составе группы прорыва обороны условного противника.

В горных условиях личный состав выполнит боевые стрельбы из боевых машин пехоты БМП-3, минометов «Сани», танков Т-90А, стрелкового оружия и отработает ведение обороны в горно-лесистой местности, переход в наступление, захват и удержание выгодного рубежа, выход из боя и отход в район восстановления боеспособности.

Командиры подразделений проведут боевое слаживание в составе тактической группы прорыва с применением снайперского разведывательно-огневого контура. Также военнослужащие выполнят задачи в различных условиях боя с использованием средств маскировки и во взаимодействии с аэрозольными подразделениями.

4. Военнослужащие отряда противодействия диверсионным силам и средствам Каспийской флотилии ходе тактико-специального учения обезвредили условную группу незаконного вооруженного формирования, используя новейшие индивидуальные тактико-тренировочные комплекты «Ирбис».

Поисковые группы отряда ПДСС провели разведывательные действия в прибрежной зоне. Поддержку в поиске «диверсантов» обеспечил расчет беспилотного летательного аппарата «Орлан-10».

После обнаружения «противника» военнослужащие КФл блокировали и уничтожили условную группу НВФ в ходе учебного боя. 

Подразделения противодиверсантов задействовали в рамках совместного учения батальонной тактической группы морской пехоты с экипажами боевых кораблей КФл/

5. В Ставропольском крае на полигоне Николо-Александровский в ходе двустороннего батальонного тактического учения военнослужащие мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО применят тактику «кочующих» минометов.

Расчеты минометов, установленных в кузове автомобилей КамАЗ, проведут боевые стрельбы. Поиск целей будет осуществляться с применением современных комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» и беспилотной авиации.

В учении задействовано около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, 8 вертолетов Ми-8 и 4 Ка-52.

6. В Ставропольском крае состоялась радиотренировка со специалистами войск связи мотострелкового соединения ЮВО. 

Тренировка проведена в рамках подготовки к двустороннему командно-штабному учению с объединениями ЮВО, которое намечено на октябрь 2021 года. Всего подразделения связи 49-й общевойсковой армии проведут более 10 комплексных тренировок.

При выполнении задач было задействовано порядка 40 единиц специальных средств связи, в том числе модернизированные командно-штабные машины 5-го поколения (КШМ) Р-145БМ1 на базе БТР-80, радиорелейные станции связи Р-419-МП «Андромеда-Д», портативные станции спутниковой связи «Белозер» и другая техника.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему