Липовое «дело диверсантов» будет использовано в политических целях — адвокат

17:40 21.09.2021

Адвокат Николай Полозов заявил, что оккупанты будут затягивать «дело» против крымских татар, первого замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, и могут использовать в политических целях, например при обмене. 

Об этом сообщает телеканал «Дом», пишет Флот - 2017.

«Я уверен, что это «дело» имеет далеко идущие стратегические последствия, которые российские власти сейчас разрабатывают. Не только для конкретных фигурантов этого «дела», а, в принципе, для всех крымских татар, которые проживают сейчас на территории оккупированного полуострова», — отметил Полозов.

По его мнению, и «расследование», и «судебный процесс» будут длиться долго.

«На текущий момент будет предварительное «расследование», которое может длиться до полутора лет, после этого будет «судебный процесс», — сказал адвокат.

Николай Полозов считает, что так называемый «обвинительный приговор» будет вынесен с целью воспользоваться им в дальнейшем для решения политических вопросов.

«По всей видимости, российские суды вынесут обвинительный приговор не потому, что кто-то виновен, а потому что на это есть политический заказ руководства России. Затем при хороших совпадениях различных факторов, может быть, будет какая-то политическая договоренность, какой-то обмен, как ранее несколько раз происходило. Но это дела не близкого времени», — подчеркнул Полозов.

Напомним, оккупанты провели 3 и 4 сентября 2021 года незаконные обыски и задержания в Крыму. Были задержаны Эльдар Одаманов, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов, Шевкет Усеинов и заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.
 

Ще на цю тему