Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 18 - 19 сентября

13:00 21.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 18 и 19 сентября прошли следующие мероприятия:

1. В Ставропольском крае состоялась радиотренировка со специалистами войск связи мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО. 

10 тренировок пройдут в рамках подготовки к двустороннему командно-штабному учению с объединениями ЮВО, которое намечено на октябрь 2021 года.

Военнослужащие развернули полевые подвижные пункты управления и полевых узлов связи в сложных ландшафтных и климатических условиях, организовали связь на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях и обеспечили пункты управления видеоконференцсвязью.

Было задействовано порядка 40 единиц специальных средств связи, в том числе модернизированные командно-штабные машины 5-го поколения (КШМ) Р-145БМ1 на базе БТР-80, радиорелейные станции связи Р-419-МП «Андромеда-Д», портативные станции спутниковой связи «Белозер» и другая техника.

2. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ и «Ночных охотников» Ми-28Н под управлением передовых авианаводчиков десантировали в тыл условного противника мотострелковую роту на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области.

В двустороннем тактическом учении принимают участие батальонные тактические группы горные мотострелки из состава бригады 49-й общевойсковой армии, дислоцированной в Карачаево-Черкессии.

Впервые под руководством командиром батальона одной из сторон учения на учении действовала огневая группа обеспечения прорыва, в составе которой применялись противотанковые ракетные комплексы, автоматические гранатометы и крупнокалиберные станковые пулеметы, закрепленные на бронетехнике. Для преодоления заминированного участка мотострелки использовали возможности установки разминирования УР-83П, так называемые «Змей-Горынычи». 

Были использованы «кочующие минометы» на грузовиках, разведывательно-огневые комплексы с самоходными гаубицами и артиллерийскими установками, маневренные группы минирования.

3. Для борьбы с колоннами условного противника в горах Южной Осетии командиры батальонных тактических групп военной базы ЮВО впервые задействовали мобильные противотанковые группы.

Мотострелки ЮВО, применяя новые элементы боевого порядка и способы тактических действий, выполняют задачи в составе мобильных групп минирования, радиоэлектронной борьбы и тактических групп прорыва.

Силами противобеспилотного резерва на учении в горных условиях удалось создать район радиоэлектронного блокирования каналов радиосвязи. 

Впервые командиры батальонов задействовали в боевых порядках мобильные группы заграждения на предполагаемом маршруте выдвижения сил противника. Нестандартный подход позволил мотострелкам нанести огневое поражение остановленной в горах колонне боевой техники неприятеля.

Для выявления беспилотников условного противника в состав батальонной тактической группы включили подразделения ПВО, оснащенные боевой машиной «Тор-М1».

4. Мобильные группы радио-электронной борьбы обеспечили прикрытие маневренных огневых засад и засад противотанковых управляемых комплексов в рамках двустороннего батальонного тактического учения подразделений мотострелкового горного соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Горные стрелки ЮВО из Карачаево-Черкессии отрабатали в волгоградских степях порядок перехода в наступление в условиях противодействия тактического десанта условного противника.

В целях своевременного обнаружения колонн противника на наблюдательных постах разведчики использовали комплексы разведки, управления и связи КРУС «Стрелец», радиолокационные станции и станции ближней разведки. Скрытное управление войсками обеспечили ретрансляторы радиостанций Р-187П1 «Азарт», установленные на вышках и беспилотных летательных аппаратах.

Для выявления и уничтожения целей противника командиры подразделений применили различные типы разведывательно-огневых комплексов.

5. Медицинские специалисты российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО в ходе двустороннего батальонного тактического учения отработали действия по поиску и эвакуации условно раненых военнослужащих на полигоне Тарское в Южной Осетии.

Военные медики выполнили поиск и эвакуацию «пострадавших» военнослужащих из неисправных поврежденных бронеобъектов с применением комплекса разведки, управления и связи «Стрелец».

«Раненые» солдаты для вызова помощи использовали планшеты, входящие в состав индивидуального комплекса. Командир медицинского подразделения, получив координаты местонахождения пострадавших, отдавал указания для оказания помощи эвакуационной группе.

Всего в двусторонних учениях приняло участие около 1,5 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 200 единиц вооружения и военной техники.

6. В горах Южной Осетии в составе вертолетного звена полеты выполнили экипажи «Аллигаторов» Ка-52 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

Разведывательно-ударные вертолеты обеспечили огневую поддержку вертолетной эскадрилье транспортно-боевых Ми-8АМТШ, экипажи которых выполнили доставку мотострелков в тыл условного противника в рамках двустороннего батальонного тактического учения с подразделениями военной базы ЮВО в Южной Осетии.

На горном полигоне Дзарцем командиры батальонных тактических групп осваивают новые элементы боевого порядка и способы тактических действий.

По плану учения мотострелки перешли в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником. Были использованы тактические группы прорыва и контрснайперские группы, а также применен рассредоточенный боевой порядок артиллерийских огневых позиций.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему