Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 17 сентября

21:00 17.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 17 сентября прошли следующие мероприятия:

1. Подразделение по борьбе с беспилотной авиацией 58-й общевойсковой армии ЮВО совместно с военнослужащими Южной Осетии уничтожили низколетящие объекты противника в ходе двусторонних батальонных тактических учений на полигоне Дзарцем.

Так же, специалисты радиоэлектронной борьбы выполнили электромагнитную маскировку артиллерийских позиций от беспилотной авиации. Условный противник предпринял попытку сбросить самодельные взрывные устройства на подразделения. С помощью станций помех военнослужащие отработали действия по выводу из строя спутниковых средств разведки и радиосвязи противника.

Всего к розыгрышам боевых тактических действий в рамках двусторонних учений в Южной Осетии привлечено более 1 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники, в их числе танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», зенитно-ракетный комплекс «Стрела», самоходные артиллерийские установки «Акация», минометы «Сани», автоматические и ручные гранатометы АГС-17 и РПГ-7В.

2. Более 300 разведчиков ЮВО в ходе специальной подготовки совершат восхождение в горы и десантирование с парашютом на горном полигоне Дарьял в Республике Северная Осетия – Алания.

Военнослужащих обучат практическим действиям в горной местности, скорострельной стрельбе, экстремальному вождению, рукопашному и ножевому бою, маскировке с помощью подручных и природных средств, специальной экипировки.

Раз в неделю разведчики будут осуществлять суточные выходы по незнакомым маршрутам на высотах от 1500 до 2700 м над уровнем моря, на которых будут отрабатывать действия в сторожевом охранении, патрулировании и в секрете с использованием средств современной цифровой связи и навигации, а также комплексов разведки и связи «Стрелец».

Завершится курс обучения на полигоне Дарьял. Разведчики совершат прыжки с парашютом с вертолетов Ми-8АМТШ на ограниченную площадку.

3. Специалисты радиационной, химической и биологической защиты российской военной базы 58-й армии ЮВО в Южной Осетии обеспечили маскировку передислокации батальонных тактических групп от современных средств разведки в рамках двусторонних учений.

Аэрозольное подразделение, применив современные термодымовые машины ТДА-2К, создало перед фронтом условного противника аэрозольное облако протяженностью около одного километра.

4. На полигоне Опук в оккупированном Крыму в ходе тактического учения состоялись боевые стрельбы подразделений войск противовоздушной обороны Армейского корпуса Черноморского флота РФ.

В рамках боевых стрельб расчеты зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Стрела-10» поразили мишени, которые по своим геометрическим, баллистическим и радиолокационным характеристикам имитировали малогабаритные быстролетящие воздушные цели условного противника.

Помимо этого военнослужащие отработали навыки по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

К учениям привлекалось свыше 100 военнослужащих и около 20 единиц техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему