Крым планирует подписать с Никарагуа соглашение о сотрудничестве

17:40 17.09.2021

Оккупационные власти Крыма подготовили документы для подписания соглашения с Никарагуа о сотрудничестве.

Об этом сообщил т.н. «почетный консул Никарагуа в российском регионе» Олег Белавенцев в пятницу, 17 сентября, пишет Интерфакс-Юг.

«Рамочное соглашение, которое общими усилиями было подготовлено, заложит основу в развитие наших двусторонних отношений, несмотря на географическое расположение наших государств», - сказал Белавенцев на встрече главы Крыма Сергея Аксенова и посла Никарагуа в России Альбы Асусены Торрес.

Документ будет подписан после согласования на уровне дипломатических ведомств.

«Мы намерены на базе соглашения выстроить серьезную работу по различным направлениям сотрудничества: и культуры, и образования, и торгово-экономических связей», - уточнил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

По его словам, оккупированный Крым присоединится к празднованию 200-летия независимости Никарагуа. Запланированы торжественное собрание и фотовыставка.

Как сообщалось, Никарагуа – в числе немногих стран - в 2014 году признала Крым частью России. Консульство страны стало первым зарубежным представительством на полуострове после референдума. Почетным консулом стал Олег Белавенцев.
 

Ще на цю тему