Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 15 - 16 сентября

14:00 17.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 15 и 16 сентября прошли следующие мероприятия:

1. Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Великий Новгород» Черноморского флота выполнил плановые торпедные стрельбы из подводного положения.

В ходе мероприятия боевой подготовки подводники совершили переход в морской полигон, выполнили комплекс подготовительных упражнений и погрузились на заданную глубину для проведения стрельб.

Экипаж подводной лодки провел стрельбы торпедным оружием из подводного положения по морской цели, которую имитировал на безопасной дистанции один из малых противолодочных кораблей флота. По завершении мероприятия все выпущенные торпеды были подняты катером-торпедоловом из воды.

2. Подразделения береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота вернулись в пункт постоянной дислокации в Крыму после учения на незнакомом полигоне боевой подготовки ЮВО Гвардейский в Чечене.

При этом часть подразделений совершила марш на технике, другая — вернулась железнодорожным транспортом.

На полигоне Гвардейский подразделения соединения береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота принимали участие в двухстороннем батальонном тактическом учении.

Учение проходило с использованием единой системы управления в ходе отработки командованием тактики маневренной обороны и наступления, часть эпизодов проведено в темное время суток.

3. В рамках двустороннего батальонного тактического учения экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-28Н 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа обеспечили высадку тактического воздушного десанта мотострелкового соединения в ночное время на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Авиационная группа выполнила переброску тактической группы в заданный район под руководством передового авиационного наводчика, прикрытие обеспечили экипажи вертолетов Ми-28Н.

Десантирование личного состава осуществлялось по-штурмовому из положения зависания вертолетов над землей с использованием канатных и других специальных средств.

4. Батальонные тактические группы одного из сформированных мотострелковых полков 20-й мотострелковой дивизии ЮВО приступили к проведению двустороннего батальонного тактического учения.

Цель учения - подготовка и ведение маневренной обороны в условиях воздействия средств радио-электронной борьбы и тактического воздушного десанта условного противника.

На общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области приданные мотострелковым подразделениям группы контрснайперской борьбы действовали вместе с гранатометными расчетами АГС-17 «Пламя» и экипажами самоходных артиллерийских установок 2С34 «Хоста».

Под управлением командира батальонной тактической группы в составе авиационного разведывательно-ударного огневого комплекса действовали штурмовики Су-25. Летчики выполнили задачу в режиме радиомолчания на предельно низких высотах.

Для ведения разведки на дальности свыше 5 км мотострелки задействованы транспортно-боевые и ударные вертолеты Ми-8 и Ми-28Н.

В учении участвовали медицинские подразделения для сбора и эвакуации условно раненых, группы восстановления связи, аэрозольного прикрытия, радиоподавления связи.

5. Батальонные тактические группы военной базы ЮВО, дислоцированной в Южной Осетии, впервые задействовали танки-снайперы на двустороннем учении на полигоне Дзарцем.

В рамках двустороннего батальонного тактического учения батальонные тактические группы отрабатывают маневренную оборону в условиях применения противником тактического воздушного десанта.

Впервые в боевых порядках были задействованы мобильные группы заграждения на предполагаемом маршруте выдвижения сил противника, это позволило мотострелкам нанести огневое поражение остановленной в горах колонне боевой техники неприятеля.

Для борьбы с диверсантами на учении применили противодесантный резерв, который смог уничтожить подразделения противника в момент их высадки из вертолетов.

Для выявления беспилотников условного противника в состав батальонной тактической группы включили подразделения противовоздушной обороны, оснащенные боевой машиной «Тор-М1». Совместно с комплексом автоматизированной системы управления «Барнаул» расчет ПВО организовал ведение разведки в движении. Воздушные цели удалось обнаружить на значительном удалении от своих позиций.

6. Батальонные тактические группы мотострелкового горного соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО осваивают новые элементы боевого порядка и способы тактических действий в условиях степной местности на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

В рамках двустороннего батальонного тактического учения горные стрелки отрабатывают маневренную оборону в условиях действий диверсионных групп противника.

Были задействованы группами авиационной поддержки, действующиме в составе звена «Ночных охотников» ударных вертолетов Ми-28Н. Для отражения наступающих войск противника огневую поддержку оказала пара штурмовиков Су-25.

В целях ведения радиоразведки и подавления радиосетей противника в боевых порядках была задействована мобильная группа радио-электронной борьбы, оснащенная станцией радиопомех РП377Л «Лорандит».

Для борьбы с танками в состав противотанкового резерва мотострелкам были приданы расчеты ПТУР «Корнет».

В составе усиленных батальонов действовали снайперские экипажи танков и боевых машин пехоты, применялись установки разминирования УР-83П, снайперские пары, вооруженные винтовками АСВК.

Для выявления и уничтожения целей противника командиры подразделений применили различные типы разведывательно-огневых комплексов.

7. Специалисты радиационной, химической и биологической защиты соединения ЮВО обеспечили маскировку передислокации батальонных тактических групп мотострелкового соединения на полигоне Прудбой от ударов боевых дронов условного противника в ходе батальонного тактического учения в Волгоградской области.

Специалисты РХБ защиты применили термодымовые машины ТДА-3, при помощи которых установили аэрозольную завесу на площади более одного квадратного километра. ТДА-3 способна наводить горизонтальные и приподнятые аэрозольные завесы, обеспечивающие надёжное прикрытие крупных объектов. Учитывая погодные условия и рельеф местности, военнослужащие добились максимального покрытия места расположения командного пункта.

В учении на полигоне Прудбой принимает участие свыше 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 300 единиц боевой техники и авиации, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-24М, транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ, танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, зенитные ракетные комплексы «Тор», самоходные гаубицы «Мста-С», «Хоста», а также комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

8. Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» ЮВО в рамках двустороннего батальонного тактического учения на общевойсковом полигоне Гвардейский в Чечне нанесли электронный массированный ракетный удар по командным пунктам и другим стратегическим объектам условного противника.

Ранее подразделения ракетного соединения из Северной Осетии выдвинулись в район выполнения боевой задачи. На марше ракетчики отразили атаки диверсионно-разведывательных групп условного противника и преодолели участки зараженной местности.

В назначенных позиционных районах расчеты ОТРК «Искандер-М» выполнили электронные пуски по объектам условного противника, а также нормативы по заряжанию ракетами пусковых установок.

Всего в учении принимает участие около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано более 200 единиц военной техники.

9. Личный состав разнородных подразделений российской военной базы в Южной Осетии в рамках двустороннего батальонного тактического учения применил разведывательно-огневые контуры (РОК) для борьбы с танками условного противника.

В составе РОК во взаимодействии с артиллерийскими подразделениями выполняли задачи по предназначению разведчики, связисты и военнослужащие расчетов беспилотных летательных аппаратов базы.

На полигоне Дзарцем в условиях горной местности артиллеристы вели залповый огонь по целям из 152-мм самоходных артиллерийских орудий «Акация» и 120-мм минометов «Сани» по координатам, поступившим от разведподразделений.

Всего в двустороннем учении, которые продлятся до 17 сентября с.г., принимает участие около 1,5 военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 200 единиц вооружения и военной техники.

10. Батальонные тактические группы мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной на Северном Кавказе, в рамках двустороннего тактического учения совершили марш из пункта постоянной дислокации в Волгоградскую область на полигон Прудбой.

Подразделения материально-технического обеспечения выполнили нормативы по наведению паромной и понтонной переправ через реку шириной около 500 м, а также восстановили железнодорожный мост, ранее разрушенный авиацией условного противника.

При поддержке инженерных подразделений и экипажей армейской авиации мотострелковые подразделения преодолели водные преграды и продолжили марши в районы выполнения задач.

На заключительном этапе учения состоятся боевые стрельбы из вооружения самоходных гаубиц «Мста-С», танков Т-72Б3, гранатометов и стрелкового оружия.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теми:

Ще на цю тему