Большой противолодочный корабль Северного флота РФ зашел в порт Кипра

09:00 17.09.2021

Большой противолодочный корабльСеверного флота РФ «Вице-адмирал Кулаков» завершил деловой заход в порт Лимасол на Кипре и вышел в Средиземное море. 

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в течение нескольких дней российские моряки пополнили запасы воды и топлива, пишет flot.com.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» возглавляет отряд Северного флота, в составе которого действуют спасательно-буксирное судно «Алтай» и средний морской танкер «Академик Пашин».

БПК «Вице-адмирал Кулаков»
БПК «Вице-адмирал Кулаков. Фото: Минобороны РФ

«Вице-адмирал Кулаков» вышел из Североморска 28 июня. БПК присоединился к командно-штабной тренировке по управлению силами и войсками Северного флота в Атлантическом океане.

В Средиземном море отряд Северного флота действует с 18 августа. За это время он совершил деловой заход в Алжир и принял участие в ряде учений по всем видам обороны отряда кораблей на переходе морем.

С момента выхода из базы корабль преодолел более 12 тысяч морских миль.

БПК проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» несет службу с 1982 года. При полном водоизмещении 7480 тонн и длине 163 метра корабль развивает скорость до 29,5 узла. Вооружен восемью пусковыми установками ЗРК «Кинжал» (64 ракеты), двумя четырехконтейнерными установками ракето-торпед «Раструб», реактивными бомбометными установками РБУ-6000, а также артиллерийскими установками АК-100 и АК-630М.
 

Ще на цю тему