В Европу начал поступать норвежский газ: цены российского топлива рухнули

20:30 16.09.2021

Биржевые цены на газ на европейском хабе TTF снизились на 200 долларов за тысячу кубометров. Произошло это после того, как цены почти достигли отметки в 1000 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на данные биржы ICE Futures.

Утром 16 сентября на бирже ICE Futures цена зимнего фьючерса на спотовый индекс TTF составляла 62 евро за мегаватт, что соответствует цене в 751,5 доллара за тысячу кубометров.

Однако позже цены отскочили от «дна»: к обеду цена ноябрьского фьючерса на бирже составила 69,975 евро за мегаватт, что соответствует цене в 848 долларов за кубометр.

По данным ряда СМИ, данное падение цены связано с возобновлением поставок газа из Норвегии, газовики которой начали завершать профилактические ремонты на своих месторождениях.

При этом Reuters сообщает, что второй после российского «газпрома» поставщик газа в Европе норвежская компания Equinor планирует наращивать добычу газа везде, где это возможно, в том числе и на гигантском месторождении «Тролль» в норвежском секторе Северного моря, для того чтобы удовлетворить спрос в Европе.

Ще на цю тему